12 Сентября 2014
    4-5 сентября 2014 года в Минске в рамках международной научно-практической конференция «АПК Беларуси: новейшие вызовы региональной и международной интеграции» на базе Института системных исследований НАН Беларуси директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Василий Казакевич и помощник Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Бельский рассказали о формировании согласованной агропромышленной политики и регулировании агропромышленной интеграции в странах-членах Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

    В конференции приняли участие представители белорусских органов государственной власти, научного сообщества Беларуси, Казахстана, России и Украины – академики Владимир Гусаков (Беларусь), Гани Калиев (Казахстан), Иван Ушачев (Россия), Петр Саблук (Украина) и др., экспертных кругов Молдовы, Латвии, Литвы, Польши и Германии.


    Станислав Оттович Сиптиц выступил с докладом на тему «Вопросы совершенствования методов использования ресурсов государственной поддержки в сельском хозяйстве Российской Федерации».


    На конференции обсуждались актуальные вопросы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС), направления и механизмы проведения согласованной агропромышленной политики. Участники конференции также обсудили результаты исследований в области развития организационных структур АПК, возможные решения по институциональному оформлению трансграничных предприятий. Затрагивались проблемы организации взаимодействия научного сообщества стран-членов ТС и ЕЭП по выработке и реализации приоритетных направлений научно-инновационного сотрудничества, а также обеспечения в современных условиях национальной и коллективной продовольственной безопасности.


    В связи с этим, директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Василий Казакевич в ходе своего выступления, в частности, отметил, что импорт продовольствия даже при достаточном количестве денежных средств для расчетов не может гарантировать устойчивое насыщение внутреннего рынка и обеспечение продовольственной безопасности по ряду причин. «Во-первых, в последнее время на мировом рынке зафиксирован рост цен на продовольствие. Во-вторых, на сельскохозяйственное производство все большее влияние оказывают климатические изменения, а в-третьих, запас плодородных почв для производства сельскохозяйственного сырья не безграничен», - подчеркнул директор Департамента. По мнению Василия Казакевича, в такой ситуации оптимальной стратегией продовольственной безопасности должно быть использование лучших достижений производства и науки, а также проведение согласованной (скоординированной) агропромышленной политики стимулирования сельскохозяйственного производства.


    В этом контексте представитель ЕЭК также сообщил, что данные вопросы нашли отражение в Договоре о Евразийском экономическом союзе, в основу которого в части АПК положена Концепция согласованной (скоординированной) агропромышленной политики. Также в Договоре о ЕАЭС научное и инновационное развитие агропромышленного комплекса выделено в отдельное направление согласованной агропромышленной политики. «Планируется развивать сотрудничество по проведению совместных научных и технологических исследований. Это позволит исключить дублирование разработок, повысит результативность использования научного потенциала государств-членов», - проинформировал участников конференции директор Департамента АПК ЕЭК.


    Василий Казакевич также сообщил, что ЕЭК совместно со Сторонами в целях развития Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики стран-членов ТС и ЕЭП уже подготовлен проект Перечня по тематикам перспективных научно-исследовательских работ, которые могут представлять общий интерес для развития агропромышленного комплекса стран-членов Таможенного союза. На его основе будет сформирован согласованный Перечень приоритетных научных исследований в сфере АПК. Участники конференции поддержали предложение директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Василия Казакевича организовать отдельное обсуждение проекта Перечня.


    Кроме того, в ходе мероприятия были проанализированы меры государственной поддержки, динамика социального развития сельских территорий, рассмотрены тенденции развития национальной специализации и конъюнктуры аграрного рынка стран-членов ТС и ЕЭП.


По материалам сайта: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/09-09-2014-1.aspx


20140901-Sipt-pic-01.jpg


20140901-Sipt-pic-02.jpg


20140901-Sipt-pic-03.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке