Заседание Группы Экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) 23 Декабря 2014

    15-16 декабря 2014 года прошло первое заседание Группы Экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). В заседании, которое прошло в штаб-квартире ФАО в Риме, приняли участие более десяти экспертов в области торговой политики из стран СНГ. Новая Экспертная Группа СНГ, созданная при помощи ФАО, призвана восполнить пробел в информации по процедурам, регулирующим международную торговлю. Эта Группа объединяет экспертов, которые выполняют исследования, проводят обучающие программы, а также консультируют правительства и предпринимателей по вопросам сельскохозяйственной торговой политики, включая региональные и многосторонние торговые соглашения.

    На первом заседании Экспертной Группы, экономисты и юристы из Беларуси, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана и России обсудили их индивидуальную работу, а также подготовили план совместной работы на 2015-2016 годы. Основным направлением дискуссий было выявление существующих сложностей в развитии и успешной реализации обмена и распространения знаний в области аграрной политики в странах СНГ, обсуждение мирового опыта и поиск возможных решений. Кроме того, в ходе данного мероприятия был учреждён координационный комитет Экспертной Группы. Заседание также способствовало обмену информацией между участниками группы для дальнейшего сотрудничества и обменом знаниями. По ожиданиям ФАО, в дальнейшем состав Группы будет расширяться за счет привлечения экспертов из других стран СНГ.

    От ВИАПИ им. А.А. Никонова принимала участие руководитель отдела устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации Рената Янбых.

    С целью эффективного взаимодействия между участниками Группы была создана веб-платформа (www.fao.org/economic/est/international-trade/cistrade/ru) для регулярного информирования экспертов как о деятельности группы, так и о происходящих событиях в регионе и в мире касательно сельскохозяйственной торговли. Также, на базе данной платформы создан онлайн форум, где эксперты смогут участвовать в дискуссиях и задавать собственные темы для обсуждения.

    Одновременно ФАО приглашает всех к диалогу в рамках Глобального форума по вопросам продовольственной безопасности и питания (Global Forum on Food Security and Nutrition). Наиболее активные участники форума приглашаются на ежегодные встречи ФАО разного формата. Форум ведётся на русском и английском языках. Ссылка приведена ниже:

http://www.fao.org/fsnforum/eca



Experts meeting FAO group photo.png

ss1.png


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке