Ежегодное заседание группы экспертов   по вопросам сельскохозяйственной торговли в Европе и Центральной Азии при ФАО 13 Октября 2015

Группа экспертов по вопросам сельскохозяйственной торговли в Европе и Центральной Азии, созданная при помощи ФАО, является нейтральной и независимой платформой для обмена знаниями и опытом по вопросам сельскохозяйственной торговли в странах Европы и Центральной Азии. Группа объединяет экспертов, которые выполняют исследования, проводят обучающие программы, а также консультируют правительства и предпринимателей по вопросам сельскохозяйственной торговой политики, включая региональные и многосторонние торговые соглашения.

Участники Группы также намерены осуществлять тесное сотрудничество по различным направлениям, связанным с сельскохозяйственной торговлей в странах Европы и Центральной Азии, от проведения новых исследований до выработки стратегических рекомендаций.

На первом заседании Экспертной Группы, проведенном в Риме в декабре 2014 года, эксперты из Беларуси, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана и России поделились информацией о сферах деятельности своих организаций и обсудили пути дальнейшего сотрудничества и обмена знаниями. В ходе заседания участники подготовили план совместной работы на 2015-2016 годы, который включает выпуск совместной публикации с обзором сельскохозяйственной и торговой политики стран постсоветского пространства.

В ходе ежегодного заседания Экспертной Группы, прошедшем 8-9 Октября 2015 года в Институте системных исследований в АПК НАН Беларуси в Минске, участники обсудили достигнутые результаты работы в течение года, а также согласовали дальнейшую деятельность Группы.

Помимо планирования работы, участники Группы представили предварительные главы по каждой стране для согласования и последующей публикации.

Экспертом группы от ВИАПИ им. А.А. Никонова является руководитель отдела устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации Рената Янбых.

На семинаре она выступала с докладом на тему «Актуальные изменения в агропродовольственной и торговой политике России».

Более подробно о семинаре и работе группы можно посмотреть по ссылке:

http://www.fao.org/economic/est/international-trade/europe-and-central-asia/ru/#.Vh0JHpBIpv6


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке