Представитель крупного агробизнеса - за развитие контрактного сельского хозяйства 4 Августа 2016

28 июля 2016 года в Твери Президент РФ В.В. Путин провёл совещание о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья. На Совещании выступил в частности руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Юшин С.Е., подчеркнувший, что несмотря на достигнутые успехи, положение с мясным скотоводством в регионе остается сложным, несмотря на наличие благоприятных природно-климатических и логистических условий. 

Один из стимулов развития отрасли докладчик видит в разделении технологических циклов между компанией-интегратором и фермерами, небольшими СХО, когда последние по технологии и под контролем компании выращивают бычков для дальнейшего финального откорма на площадках компании. 

Ограничивающими факторами выступает невозможность получить через систему Росагролизинга товарный скот с господдержкой. 

Снятие такого ограничения позволит фермерам получать скот по доступной цене. Кроме того, необходима помощь региональных властей в выделении неиспользумых земель, субсидии для вовлечения их в оборот, льготной аренде для фермеров. 

Необходимо также тесное взаимодействие региональных властей, корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства, отраслевых союзов по созданию на местах центров консультационного обслуживания и обучения фермеров для формирования надежной базы будущих контрактников. 

Ученые ФГБНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова в течение многих лет обосновывали необходимость развития так называемого «контрактного сельского хозяйства», в т.ч. в мясном скотоводстве (см. например, Отчет о НИР «Разработать предложения по совершенствованию форм и механизмов взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК (2007 г.); Сарайкин В.А. Роль малых форм хозяйствования в становлении и развитии отрасли мясного скотоводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010. -№5. -С.66-68.; Сарайкин В.А. Имитационное моделирование перспектив и возможностей мясного скотоводства//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2009. -№7. -С.40-44 и др.) 

Развитие системы контрактации в отрасли безусловно требует отработки ее механизмов в пилотных хозяйствах в разных регионах страны, а затем тиражирование этого опыта. 

ВИАПИ им. А.А. Никонова планирует участие в таких проектах и готов предоставить методическую и консультационную помощь федеральным и региональным органам управления АПК и бизнесу.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке