Завершилась вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись 18 Августа 2016

Завершилась вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, проводившаяся на всей территории Российской Федерации с 1 июня по 15 августа с.г.

 

По данным оперативного мониторинга Росстата хода Всероссийской сельскохозяйственной переписи, за месяц, прошедший с начала обследования, уже были собраны данные по большей части объектов переписи. Так, по состоянию на 1 августа 2016 года:

- предоставили данные более 70% сельскохозяйственных организаций;

- в переписи приняли участие 62% крестьянских (фермерских) хозяйств и 55% индивидуальных предпринимателей;

- переписчики опросили более 80% граждан, имеющих личные подсобные хозяйства в сельских и городских поселениях (городских округах);

- получена информация по 67% садоводческих, 69% огороднических и 47% дачных некоммерческих объединений граждан.

 

В общей сложности второй сельскохозяйственной переписью должно быть  охвачено 40 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий, свыше 150 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 50 тыс. индивидуальных предпринимателей, около 15 млн личных подсобных хозяйств в сельских поселениях и 3,4 млн (с учетом выборки) в городских поселениях (городских округах), 76 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

 

На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года.

 

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

 

По мнению сотрудников института, разрабатывавших методологию как первой (проведенной в 2006 году), так и второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи, использование в переписи последних версий классификаций и определений, разработанных в 2008-2012 гг. и рекомендованных ФАО ООН при проведении данных обследований, создает необходимые предпосылки для формирования отечественной системой статистического наблюдения в отрасли минимальных ключевых данных по сельскохозяйственной и сельской статистике, представленных в Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики, и обеспечения их сопоставимости. 


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке