МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: В ближайшем будущем кардинально изменятся порядки в садоводческих и огороднических товариществах 1 Сентября 2016

Речь идет о фундаментальных поправках, касающихся защиты прав и интересов 60 миллионов дачников. Многим россиянам придется перерегистрировать свои дачные объединения, а размер новых домов, сараев и бань придется согласовывать с местными властями. Об этом говорится в законопроекте Минэкономразвития "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве", который вплотную начали рассматривать в Правительстве. 


По задумке авторов проекта, в России должны остаться только два юридических вида товариществ - садоводческое (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое (для ведения огородничества). Остальные формы объединений, например, некоммерческие партнерства, к которым сегодня привязаны коттеджные поселки, а также потребительские кооперативы придется перерегистрировать. На переоформление учредительных документов дается переходный период - до 2027 года.


Для того чтобы прекратить незаконные стройки, в законопроекте подробно классифицируются типы земельных участков и виды построек на них. А региональным властям дается право ограничивать размеры садовых и дачных домов, сараев и бань (в том числе по количеству этажей, высоте), исходя из градостроительных регламентов и развития территорий. Нововведения потянут за собой новый порядок предоставления земельных участков и их оформления будущим владельцам.


Без сомнений, необходимо внести поправки в дачное законодательство, так как оно не обновлялось уже около двадцати лет, и копятся проблемы, которые не всегда разрешимы даже в судах. Законопроект Минэкономразвития станет первым шагом на пути полной модернизации данных норм и правил.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке