Сельское хозяйство России в первом полугодии 2016 года 14 Сентября 2016

По оперативной статистической информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата) за январь-июль 2016 г., объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения) в январе-июле с.г.составил  2059,7 млрд.рублей.

По состоянию на 19 августа 2016г., по данным Минсельхоза России, зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах всех категорий уже обмолочены на площади 24,4 млн.гектаров, что на 13,7% больше, чем к этому времени год назад и составляет 51,7% посевов зерновых и зернобобовых культур. Всего же зерна намолочено 77,4 млн.тонн (в первоначально оприходованном весе). Это на 26,2% больше, чем к этому времени в предыдущем году, в том числе пшеницы - 53,5 млн.тонн (на 21,3% больше).

По прогнозам экспертов зернового рынка, в текущем году ожидается валовой сбор отечественного зерна порядка 116 млн.тонн, что на 10,8% выше прошлогоднего урожая. Прогнозируется рост производства пшеницы, особенно озимой, кукурузы, зернобобовых культур и риса. Подобные ожидания основываются на анализе данных Росстата по посевным площадям весеннего учета и урожайности зерна в ходе текущей уборочной кампании. Так, по информации Росстата, перезимовка озимых зерновых оказалась почти без потерь: из посеянных 16,43 млн га озимых культур гибель составила только 2,3% и уборочные площади могут составить более 16 млн. га озимых культур.

В этой связи важным сигналом является информация об отмене экспортных пошлин на зерно, что, по мнению экспертов ВИАПИ им. А.А.Никонова, позволит активизировать экспорт отечественного зерна и поддержать внутренние цены на него.

На конец июля 2016г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составило 19,8 млн.голов, что все-таки на 2,1% меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года, из него коров - 8,4 млн. (на 2,1% меньше), свиней - 23,4 млн. (на 6,4% больше), овец и коз - 27,5 млн. (на 1,1% меньше).

Надои молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях (кроме субъектов малого предпринимательства) в январе-июле 2016г. выросли относительно января-июля 2015г. на 4,2% и составили 3543 килограмма, яйценоскость кур-несушек не изменилась - 180 штук яиц, как и год назад.

Объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объемов инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) в I полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. вырос на 0,8%, составив, как и ранее, 2,1% к итогу.

 

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) по виду деятельности сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство в I полугодии 2016 г. несколько понизился относительно аналогичного периода, а именно– на 0,3 п.п. Доля прибыльных и убыточных организаций составила 82,8% и 17,2% соответственно.

По данным обследования деловой активности  в августе 2016г. организаций по производству пищевых продуктов, включая напитки, и табака (без малых предприятий), значение индекса предпринимательской уверенности снизилось с (-1%) в июле с.г. до (-2%). Несмотря на позитивные тенденции в отечественном сельском хозяйстве, снижение динамики деловой активности в переработке сельскохозяйственного сырья в основном определяется недостаточным уровнем доходов основной части населения страны.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке