Заседание комиссии по строительству на селе и развитию сельской инфраструктуры Минстроя России 17 Октября 2016

Комплексный план развития сельских поселений и территорий в который раз выносится на обсуждение широкой аудитории экспертов и практиков. 4 октября 2016 года в рамках общественного совета при Минстрое России состоялся обмен мнениями по поводу формирования эффективных стратегий  в этой области.



Очередное заседание комиссии Общественного совета Минстроя России "Строительство на селе, развитие сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов" под председательством заместителя министра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олега Ивановича Бетина было посвящено вопросам разработки комплексного плана развития поселений и территорий; проблемам, связанным с градостроительной деятельностью в сельских поселениях муниципальных образований; планированию строительства линейных объектов и дорог, комплексной застройке в сельских поселениях. Обсуждался опыт Костромской, Калужской областей, республик Мордовия и Татарстан. 

Руководитель отдела УРСТ и сельскохозяйственной кооперации Рената Геннадьевна Янбых ознакомила коллег с методическими подходами оценки потенциала сельского административного района и разработки программы его социально-экономического развития на примере Лодейнопольского района Ленинградской области (ВИАПИ имени А.А.Никонова участвовал в реализации проекта в 1998-2003 годах).

Подытоживая дискуссию, руководитель Комиссии, президент НО "Союз сельских строителей России" Сергей Анатольевич Мытарев подчеркнул, что разработка Практического пособия по подготовке комплексного плана сельских территорий и поселений актуальна как никогда, и может быть достигнута только в постоянном диалоге экономистов-аграрников, строителей-проектировщиков и органов местной власти.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке