В РУДН состоялась третья Всероссийская научно-практическая конференция “Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности” 24 Ноября 2016

Сотрудники отдела информатизации АПК д.т.н. Меденников В.И. и к.ф.-м.-н. Сальников С.Г. 15.11.2016 выступили с докладом «Проектирование единого информационного Интернет-пространства страны» на третьей Всероссийской научно-практической конференции “Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности” В РУДН. 


Исследования отдела информатизации АПК по созданию единого информационного Интернет-пространства России (ЕИИПР) основываются на идеях Глушкова В.М. по разработке Общесоюзной государственной автоматизированной системы. Он предлагал покрыть страну вычислительной сетью. Но вовсе не аналогом теперешнего Интернета. Все куда сложней. Сеть должна состоять из двух ярусов. На первом - объединить едиными каналами связи около 100 мощных вычислительных центров, расположенных в крупных промышленных городах и экономических районах. К этим мощным центрам подсоединить около 20 тысяч мелких из второго яруса. Главная цель системы - вести постоянный учет и контроль за любой точкой в гигантской экономике страны. Понятно, что в такой ситуации человеческий фактор сводился к минимуму, а экономика становилась прозрачной и честной.


ЕИИПР предполагает разработку типовых производственных, региональных, отраслевых и ведомственных информационных порталов и сайтов многоцелевой направленности, интегрированных между собой по формату данных, по классификаторам. Эти мероприятия должны сопровождаться разработкой единой системы сбора и анализа статистической и учетной отчетности, разработкой унифицированных производственных типовых информационно-управляющих систем в науке и образовании, типовых информационно-управляющих систем для управления агропромышленными, транспортными, логистическими, энергетическими и другими инфраструктурными системами, что привело бы к значительному повышению эффективности использования информационного ресурса. 


Доклад "Проектирование единого информационного Интернет-пространства страны" (файл PDF-формата, 7 страниц, 0.2Мб)

Презентация к докладу "Проектирование единого информационного Интернет-пространства страны" (файл PDF-формата, 15 страниц, 1.7Мб)


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке