"Обеспечение продовольственной безопасности в субъектах Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности" 28 Ноября 2016

24 ноября 2016г. во  Всероссийском селекционно-технологическом  институте садоводства и питомниководства прошли Парламентские слушания на тему «Обеспечение продовольственной безопасности в субъектах Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности», в которых принял участие  отдел информатизации ВИАПИ имени Никонова А.А.

Вел заседание председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Щетинин М.П.. В своем вступительном слове он отметил, что государственная система устойчивого снабжения населения субъектов Российской Федерации продовольствием в первую очередь должна базироваться на рациональном территориально-отраслевом разделении труда в агропромышленном производстве страны, оптимальном сочетании в потреблении населением собственного и поставляемого из других регионов продовольствия при полном отсутствии административных барьеров при межрегиональном обмене.

Анализ информации, поступившей из субъектов Российской Федерации к парламентским слушаниям, еще раз подтвердил, что задача федеральных органов власти состоит в том, чтобы значительно уменьшить дифференциацию регионов по уровню обеспечения населения продовольствием, его физической и особенно экономической доступности прежде всего за счет государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования продуктовых сегментов внутреннего агропродовольственного рынка.

На слушаниях с докладом выступила заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Астраханцева Е.Ю.. Она сообщила, что в 2016 году сохранилось поступательное развитие отрасли, рост производства продукции сельского хозяйства предварительно оценивается в пределах 3 %. В целом достигнуты критерии продовольственной безопасности по основным критериям. Прогнозируется превышение пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации по зерну, картофелю, сахару, маслу растительному, мясу и мясопродуктам, рыбной продукции. Ниже порогового значения остаются молоко и молокопродукты, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, соль.

Представители субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, отраслевых союзов, общественных организаций в своих выступлениях рассказывали о достижениях сельхозпроизводства и проблемах, препятствующих развитию агропромышленного сектора  регионов, высказывали предложения для внесения в проект итогового документа  парламентских слушаний. 


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке