В Минсельхозе России состоялось первое заседание Комитета сельских женщин 14 Декабря 2016

9 декабря в Минсельхозе России состоялось первое заседание Комитета сельских женщин при Межведомственном координационном совете по вопросам устойчивого развития сельских территорий.

 

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания, председатель Комитета сельских женщин Ирина Гехт, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина, депутат Государственной думы Светлана Максимова, а также главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий более чем из 30 регионов России. ВИАПИ имени А.А. Никонова был представлен в.н.с. отдела устойчиыого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации Игорем Филоненко.

 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев от имени Александра Ткачева, главы Минсельхоза России поприветствовал участников комитета. В обращении он отметил значимость женщин-руководителей, возглавляющих органы местного самоуправления, сельскохозяйственные организации, в сохранении и развитии сельских территорий, а также создании комфортных условий проживания на селе.

 

«Минсельхоз России уделяет особое внимание созданию современной социальной и инженерной инфраструктуры села. Для этого работает программа по устойчивому развитию сельских территорий. Регионам оказывается поддержка в решении целого комплекса вопросов, связанных с созданием комфортной среды проживания в сельской местности - это строительство жилья, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, спортивных площадок, а также развитие инженерной инфраструктуры, строительство автомобильных дорог», - отметил Иван Лебедев.

 

Во время заседания отмечалось, что по итогам этого года Минсельхозом России планируется ввести в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м жилья, в том числе более 300 тыс. – для молодых семей и молодых специалистов, 11 школ, более 90 фельдшерско-акушерских пунктов, 9 клубов, обустроить объектами социальной и инженерной инфраструктуры 18 площадок под жилищную застройку, увеличить протяженность сетей газоснабжения и водоснабжения в целом более, чем на 2 тыс. км, а также проложить свыше 500 км автомобильных дорог.

 

«Наш Комитет – это площадка для обсуждения вопросов поддержки сельских женщин, обеспечения их прав и интересов. Женщины составляют большую часть сельского населения страны и им, как никому, известны проблемы сельских территорий. Мы открыты к сотрудничеству и приглашаем к совместной работе все заинтересованные организации», - отметила Ирина Гехт.

 

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец рассказал о мероприятиях по устойчивому развитию сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования, а также планах по развитию сельскохозяйственной кооперации.

 

Участники совещания выразили уверенность в том, что Комитет сельских женщин станет эффективной коммуникационной площадкой, на которой будет предоставлена возможность обменяться опытом, лучшими практиками, обсудить насущные проблемы и привлечь к их решению законодательные и исполнительные органы власти как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

По итогам встречи утвержден план работы Комитета на 2017 год.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент развития сельских территорий

http://www.mcx.ru/news/news/show/57358.355.htm


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке