Новые публикации ФАО по социальной тематике 20 Февраля 2017

Новая публикация ФАО под названием «Гендерное равенство, социальная защита и развитие сельских регионов: взгляд из Восточной Европы и Центральной Азии» была представлена 14.02.2017 в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке (ЦНСХБ). Совместное мероприятие библиотеки и Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией транслировалось в режиме онлайн подразделениям ФАО и организациям-партнерам по всему региону.


Сборник статей, написанных экономистами, социологами и специалистами по гендерной проблематике из 12 постсоветских стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, представляет собой попытку поднять и рассмотреть вопросы, находящиеся на пересечении таких тем, как гендерное равенство, социальная защита и развитие сельских районов в регионе.

С докладами выступили старший советник Регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии Доно Абдуразакова, указавшая на то, что доступ сельских женщин к активам, производственным ресурсам и социальному обеспечению значительно ниже по сравнению с мужчинами и городскими женщинами, а участие в общественной жизни резко сократилось за последние десятилетия». 

Доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. Ломоносова Н.В.Зубаревич  представила результаты исследования социальных и гендерных аспектов развития сельских регионов России.

После презентации книги развернулась дискуссия, в которой приняли участие видные специалисты А.М.Никулин, Т.Г.Нефедова и Л.А.Овчинцева. Участники дискуссии сошлись во мнении, что социально-экономические проблемы российского села более значимы, чем гендерные.



Ссылки по теме:

http://www.fao.org/3/a-i5575r.pdf

http://www.fao.org/3/a-i5497r.pdf

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке