Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Программа Всемирной сельскохозяйственной переписи. 6 Апреля 2017

Весь мир скоро приступит к проведению сельскохозяйственной переписи. Каждые десять лет большинство стран мира сотрудничают в проведении сельскохозяйственных переписей в рамках Программы всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО. Последний раунд переписей, охватывающий 2016-2025 гг., был начат в прошлом году проведением серии региональных круглых столов с участием персонала национальных статистических ведомств из каждой страны. Круглый стол в регионе Европы и Центральной Азии пройдет с 3 по 7 апреля в Будапеште, Венгрия.

В дополнение к очевидной структурной информации – такой как количество и размер крестьянских хозяйств – страны будут собирать данные об экологических последствиях применяемых сельскохозяйственных практик, таких как вспашка, севооборот, или об источниках выбросов парниковых газов и аммиака. Будет собрана и проанализирована информация о формах землевладения, типах землепользования, методах орошения, источниках водных ресурсов, промысловом рыболовстве, поголовье скота и о многом другом. 

Предполагается активное использование новых технологий во всех связанных с переписью операциях - от сбора до обработки и распространения данных, - а также применения регистрирующих устройств.
Мобильные телефоны и планшеты, системы глобального позиционирования (GPS) и географические информационные системы (ГИС) предоставляют новые возможности для ускорения процесса сбора данных и улучшения их качества. В тех случаях, когда границы владений и земельных наделов четко определены, можно использовать спутниковые снимки.

Сельскохозяйственная перепись – это крупномасштабная статистическая операция, и по этой причине она нуждается в тщательном планировании и ресурсах. Тем не менее, с каждым разом все больше стран проводят перепись. 


Ссылка: http://www.fao.org/world-census-agriculture/ru/



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке