Междисциплинарная конференция  «А.И. Чупров - Великий сын России» 22 Июня 2017

Экономический факультет приглашает всех желающих принять участие в Междисциплинарной конференции «А.И. Чупров - Великий сын России», посвященной 175-летию со дня рождения экономиста, профессора Московского университета А.И. Чупрова (1842-1908гг.), которая состоится в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова «14» декабря 2017 года.


Александр Иванович Чупров, выдающийся русский экономист рубежа XIX-XX веков, выпускник, заведующий кафедрой политической экономии и статистики Юридического факультета Московского университета.


А.И. Чупров - профессор энциклопедических знаний, был честным интеллигентом, который близко к сердцу принимал бедствия народа и хорошо понимал стремления студенческой молодежи. Его отличительные черты: эрудиция, обширные знания, строго научное логическое построение, ясность и глубина мысли, изящное изложение. Эти черты, характеризуют его курсы политической экономии, статистики, истории политической экономии, прикладной политической экономии. Он стремился к созданию «обществоведения», высоко ценил региональные иссле­дования земств и много сил отдавал руководству земской статисти­кой, находя значительной ее роль в процессе обновления страны. Его курсы политической экономии и статистики считались одними из лучших и многократно переиздавались.


В «Курсе политической экономии» Чупров разграничил понятия «идеографического» и «номографического» знаний. Первое, по его мнению, является знанием, верным применительно к определенному времени и пространству, второе основывается на установлении общих причинных связей и общезначимых законов. Ученый определял по­литическую экономию как общественную науку, изучающую хозяй­ственную деятельность народов, поскольку «политическая экономия есть наука о народном хозяйстве». Чупров указывал на «творческую и созидательную роль науки и знания, которые и при настоящих обстоятельствах, как и всегда, составляют единственную прочную основу блага и счастья народов.


Открывает конференцию декан Экономического факультета МГУ профессор А.А. Аузан, секции ведут руководители кафедр и подразделений.


Ссылка на источник, дополнительная информация и регистрация: https://conf.msu.ru/rus/event/4432/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке