Рабочая встреча в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации и переработки сельскохозяйственной продукции 10 Августа 2017

В середине  июля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия состоялась рабочая встреча с руководителями ведущих сельхозпредприятий, кооперативов, перерабатывающих предприятий и Торгово-Промышленной Палаты Республики Бурятия по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации и переработки сельскохозяйственной продукции, которая проводилась в рамках  Дней Москвы в Бурятии. 


В ее работе принял участие научный сотрудник ВИАПИ им А.А. Никонова Сергей Николаевич Скоморохов. 


В ходе встречи аграрии Бурятии рассказали об опыте развития кооперации в Республике. 


В частности, о процессе становления кооператива и его развития при помощи государственной поддержки рассказала исполнительный директор сельскохозяйственного потребительского кооператива «Возрождение» Амина Халиуловна Берсанова. Сергей Скоморохов, как один из авторов, презентовал участникам книгу "Секреты успешного кооператива", в которой представлены ответы на вопросы о создания эффективно работающих кооперативных структур. И.о зампреда по АПК и развитию сельских территорий – и.о министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов ознакомил с положением дел в области развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в республике, отметив, что в этом направлении наметились определённые подвижки. - Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов существенно облегчит жизнедеятельность хозяйств Бурятии, так как созданная на местах продукция будет реализовываться представителями самих хозяйств. 


Это приведёт к созданию новых рабочих мест и значительному развитию местной экономики. 


«В этом мы видим будущее нашего сельского хозяйства и Минсельхозпрод РБ сделает всё возможное для того, чтобы сельхозпотребкооперация в республике вышла на новый уровень», - сказал Даба-Жалсан Чирипов.


Участники совещания поделились очень интересными региональными разработками, направленными на прямой выход кооперативов на конкретного покупателя и повышение информированности населения о возможностях кооперации. 


Не исключено, что проекты, рожденные  в Бурятии выйдут за пределы Республики.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке