2-4 октября 2017г. в ИПУ РАН прошла десятая международная конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КРУПНОМАСШТАБНЫХ СИСТЕМ MLSD'2017» 12 Октября 2017

Руководитель отдела информатизации АПК ВИАПИ имени А.А. Никонова Меденников Виктор Иванович выступил на десятой международной конференции «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КРУПНОМАСШТАБНЫХ СИСТЕМ MLSD'2017»  с совместным докладом с Ерешко Ф.И., Сальниковым С.Г. «Моделирование единого информационного Интернет-пространства страны».


В докладе отмечено, что в условиях, когда наша страна еще только определяет направления развития цифровой экономики (ЦЭ) в соответствии с новыми возможностями Интернет-технологий,   отдельные тенденции этого процесса уже достаточно явно прослеживаются. Можно выделить следующие отличительные черты ЦЭ применительно к информатизации сельского хозяйства.


  1. Основные информационные ресурсы будут доступны для использования напрямую, без посредников.

  2. Ключевую роль в успехе ЦЭ будут определять глобальные организационно-технологические Интернет-платформы на федеральном и  отраслевом уровнях. Основной Интернет-платформой должно стать единое информационное Интернет-пространство страны (ЕИИП РФ). На отраслевом уровне должны быть разработаны, в частности, такие платформы, как единое информационное Интернет-пространство научно-образовательных ресурсов (ЕИИП НОР) и единое информационное Интернет-пространство АПК (ЕИИП АПК), интегрированные в ЕИИП РФ.
  3. Отличительной чертой этого перехода является формирование открытого информационного общества, когда знания, информация становятся доступны для широкого круга пользователей.

  4. Такая концепция потребует интеграции информационных ресурсов и информационных систем путем формирования стандартов на их представление, функции управления, а также путем комплексного подхода к проектированию, разработке и внедрению ИС, подготовке соответствующих специалистов.
  5. ЦЭ потребует создания программного обеспечения (ПО) в виде программного продукта на принципах типизации.

Из двух полярных подходов к построению ЦЭ, плановой и рыночной, Россия выбрала, как обычно, свой, связанный с тем, что «львиная доля» ВВП создается государственными корпорациями (или компаниями со значительной долей государственного участия). В таких условиях упор делается на создание ряда индустриальных цифровых платформ под руководством профильных министерств или госкорпораций. При построении платформ ЦЭ предполагается фокусировать усилия на ключевых направлениях: транспорт, телекоммуникации, энергетика, обработка данных.


Считается, что целенаправленное построение ряда индустриальных платформ ЦЭ с единой архитектурой и стандартами позволит в будущем построить единое цифровое пространство, объединяющее все индустрии и отрасли. Такой подход представляется руководству наиболее целесообразным для России сегодня, но и он также не лишен своих недостатков: 


  • остальным отраслям, в т.ч. и АПК придется продолжать стихийный процесс самоорганизации цифрового пространства, после чего переход на разработанную платформу ЦЭ окажется очень дорогим;

  • нет уверенности, что выделенные средства не будут использованы нецелевым образом, тем более, что эти средства будут изъяты у государственных корпораций;
  • есть большие сомнения, что выращиванье технологических платформ ЦЭ госкорпорациями без единой концепции, архитектуры приведет к их интеграции в дальнейшем.


В докладе предложена структура единого информационного Интернет-пространства страны на базе системы ОГАС академика Глушкова В.М., продемонстрированы результаты моделирования единого информационного Интернет-пространства АПК, интегрированного в ЕИИП РФ. 

Расчеты подтвердили возможность создания как ЕИИП АПК, так ЕИИП НОР.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке