28 Марта 2018

На 4-ой сессии конференции научных работников РАН выступил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

В своем докладе «О текущем моменте» Сергеев заявил, что Госдума на пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект, уточняющий цели деятельности Российской академии наук (РАН), ее основные задачи, функции и полномочия.

Сергеев отметил, что в поправках содержится ряд новых направлений, по которым будет работать РАН, если законопроект примут в предложенном виде.

Поправки в закон о Российской академии наук очень важны и свидетельствуют о большом внимании к РАН со стороны власти.

Среди новых задач академии, в соответствии с инициативой главы государства, будет проведение финансируемых за счет бюджета фундаментальных и поисковых научных исследований, реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства.

РАН сможет также заниматься организацией разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период, а также организацией и координацией поисковых научных исследований, которые проводят научные организации.

Кроме этого, законопроектом предусматривается уточнение некоторых положений закона, касающихся назначения руководителей таких организаций.

Тема вызвала оживленную беседу. Среди участников конференции были распространены:

«Тезисы к закону о РАН»

«Письмо 400»

«Обращение конференции научных работников РАН к Общему собранию РАН»

P.S. 27 марта во вторник Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о расширении полномочий Российской академии наук: "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ссылки по теме: Статья в Российской газете

РИА Новости


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке