ТКАЧУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ 19 ноября 2018 года исполняется 80 лет 15 Ноября 2018

ТКАЧУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ

19 ноября 2018 года исполняется 80 лет

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, советник ректора Российского университета кооперации. Родился в 1938 году 19 ноября в Павлодарской области Казахской ССР.

    В 1957г. окончил 10 классов, а в 1965 Омский сельхозинститут по специальности экономика и организация сельского хозяйства, с 1972 г. кандидат экономических наук,, с 1978 г. доцент, с 1985 г. доктор экономических наук, с 1987г. профессор.

Трудовую деятельность начал трактористом РТС в 1957 г. После службы в рядах Советской  армии учился в  Омском сельскохозяйственном  институте, по окончанию которого   работал:  экономистом, секретарем парткома совхоза, с 1965 по 1970 г.г. инструктором Омского обкома КПСС, с 1970 по 1973 г.г. начальником Горьковского районного управления сельского хозяйства Омской области, с 1973 по 1987г.г.  заведующим  кафедрой экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством, проректором по учебной работе Омского ветеринарного института, с 1987 по 1990 г. - генеральным директором научно-производственного объединения «Среднеуральское» - директором Уральского НИИ сельского хозяйства в г. Свердловске,  с 1990 по 2001 г.г. в Москве  начальником  главного управления науки Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР, директором  Всероссийского научно-исследовательского центра АПК, начальником главного управления Федерального центра земельной и агропромышленной реформы России, экономическим советником Правительства Москвы, советником Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С 2001г. по 2013 - заведующий  кафедрой экономики  кооперации  и предпринимательства Российского университета кооперации, с 2014 по 2015 гг. заведующий  отделом систем управления, интеграции и кооперации в АПК ФГБНУ Всероссийского  НИИ экономики сельского хозяйства, с 2016 по настоящее время советник ректора Российского университета кооперации.

Ткач А.В. является общепризнанным авторитетом в научном сообществе России и странах СНГ в области сельскохозяйственной и потребительской кооперации. По проблемам  кооперации  провел обширные исследования, написал и защитил  докторскую диссертацию,  разработал ряд ценных рекомендаций для производства,  опубликовал более 300 работ, в том числе 5 монографий, 2 учебника, подготовил 15 учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по сельскохозяйственной, потребительской и производственной кооперации для учебного процесса в вузах. В публикациях пропагандирует кооперативную идеологию, принципы, преимущества и ценности кооперации. Многие авторы в своих трудах   ссылаются на  научные разработки Ткача А.В. В период работы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принимал участие в разработке законопроектов и  других нормативно-правовых  актов по вопросам  развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Разработал конструктивные предложения по развитию кооперации в различных регионах страны, предложил механизм взаимоотношений  в кооперативах, производственных и научно-производственных системах, обосновал основные направления развития кооперации, выработал предложения по развитию кооперационных и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе с учетом региональных особенностей, предложил меры по повышению  эффективности работы предприятий  в условиях рынка, внес ряд дополнений и уточнений в механизм взаимодействия  кооперирующихся предприятий и организаций, многие из которых приняты к внедрению в производство.

Ткач А.В. создал и  руководит научной школой   в Российском университете кооперации   по проблемам развития  кооперации, интеграции, специализации и размещения  кооперативного и сельскохозяйственного производства,  базирующихся на мировых и отечественных  теоретических разработках,  методологических и практических рекомендациях, выработанных отечественными и зарубежными учеными.

К приоритетным направлениям научно-исследовательской работы  Ткача А.В.  относятся  темы, представляющие особый интерес для потребительской кооперации.   Среди них: «Место и роль потребительской кооперации в продовольственном обеспечении»; «Развитие торговых продовольственных сетей в системе потребительской кооперации», «Пути повышения  эффективности  функционирования  потребительских кооперативов в системе АПК»; «Стратегические направления и формы развития потребительской кооперации  в продовольственном обеспечении».   Разработаны   рекомендации по повышению эффективности работы  предприятий потребительской  кооперации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции,  развитию сельскохозяйственной потребительской и производственной  кооперации,     специализации, концентрации и размещению сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в системе потребительской кооперации, развитию межхозяйственных перерабатывающих и промышленных предприятий в системе потребительской кооперации.

Ткач А.В. подготовил около  30 кандидатов и 8 докторов экономических наук, осуществляя  научное руководство  аспирантами и  докторантами, многие годы член   диссертационных советов, выступает официальным оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций, а также с докладами на международных и российских научно-практических  конференциях, симпозиумах, семинарах. Подготовил по заказу  МОТ доклад «Политика государств в отношении кооперативов в странах СНГ» и выступил с его презентацией на Международной научной конференции в г. Санкт-Петербурге. В марте  2017 года в таблице  «Ядерный» рейтинг академической активности и популярности экономистов России из 500 участников занял 16 место с показателями:  итоговый балл – 57,18, индекс Хирша по ядру РИНЦ – 8,  число публикаций по ядру РИНЦ – 139.

Ткач А.В. является главным редактором  научно-теоретического журнала  «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики», включенного  в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов Российской Федерации, в котором, в соответствии с решением Президиума ВАК РФ, публикуются  результаты научных исследований,  имеющих теоретическую и практическую значимость,  основные положения  диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук,  освещаются   традиционные и инновационные векторы развития кооперативного движения, популяризируется  кооперативная    идеология, кооперативные принципы  и методы,    к сотрудничеству привлекаются талантливые  российские и зарубежные ученые.

За многолетний добросовестный труд  в сфере отечественной экономической науки по проблемам кооперации в народном хозяйстве и внедрение  научных разработок в производство Ткачу А.В. присвоено почетное звание  «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он  награжден  орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации в России»,  медалью «За трудовую доблесть», Золотой медалью ВДНХ СССР, медалью «В память 850-летия Москвы»,  Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства науки и образования Российской Федерации, объявлена благодарность Комитета по аграрной и агропродовольственной политике Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации.

 

Поздравляем Ткача А.В. с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в науке и подготовке высококвалифицированных кооперативных кадров


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке