3 Июня 2019

30 мая в Президиуме РАН под председательством президента РАН А.М. Сергеева и вице-президент РАН И.М. Донник
состоялось очередное заседание Совета по приоритетному направлению научно-технического развития Российской Федерации
"Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аква- хозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных продуктов питания".
Советом был повторно рассмотрен проект полного инновационного цикла "Цифровые и интеллектуальные системы землепользования, землеустройства и земледелия нового поколения «Цифровое земледелие" (первое рассмотрение проекта состоялось на Совете 28 февраля с.г.).
Докладчиками по проекту выступили директор Почвенного института имени В.В. Докучаева А.Л. Иванов и заместитель генерального директора АО «ХК «УРАЛХИМ» Р.Р.Гизатулин (компания «УРАЛХИМ» является бизнес-партнером по проекту).
После обсуждения проект был поддержан Советом. В заседании принял участие руководитель ВИАПИ имени А.А.Никонова А.В.Петриков .
Планируется, что ВИАПИ имени А.А.Никонова будет одним из разработчиков проекта и примет участие в создании экономического блока цифровой платформы земледелия.
Платформа предполагает:
- создание «единого окна» (системы WEB-сбора) отраслевой (текущей и годовой) отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- обеспечение доступа сельскохозяйственных производителей к отраслевым базам данных;
- формирование портала для подачи заявок на получение федеральных и региональных субсидий (дотаций);
- создание электронных торговых площадок для реализации сельскохозяйственной продукции;
- анализ экономической деятельности, бенчмаркинг и составление оптимальных производственных программ сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- оценка эффективности государственной поддержки отрасли;
- разработка стратегии развития и размещения сельского хозяйства региона;
- определение экономического эффекта от создания цифровой платформы.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке