30 Июля 2019 http://www.mgei.ru/zhurnal-vestnik-mgeu/svezhiy-nomer/

Статья "Прогнозирование молочного подкомплекса".
Авторы: Гончаров В.Д., Сальников С.Г., Тухина Н.Ю.

Практика прогнозирования до перехода к рынку накопила довольно большой опыт. Однако большинство разработок имеет отраслевой или региональный аспекты. Поэтому появилась необходимость комплексного прогнозирования АПК.
В статье рассмотрены методические подходы к прогнозированию на примере молочного подкомплекса. Прогнозирование молочного подкомплекса целесообразно осуществлять, рассматривая его как часть продовольственного комплекса страны. Прогнозирование подкомплекса целесообразно осуществлять на двух уровнях.
Межрегиональный уровень прогнозирования заключается в совершенствовании территориальной специализации молочного подкомплекса по регионам страны.
На втором уровне осуществляется внутрирегиональное размещение предприятий молочной промышленности.
В статье рассмотрены вопросы сглаживания сезонности производства и переработки молока. Мероприятия по совершенствованию экономических взаимоотношений внутри подкомплекса должны быть направлены на обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена.

Статья "Тенденции развития мирового рынка масличных культур в современных экономических условиях".
Автор Тухина Н.Ю.

В статье анализируются тенденции и перспективы мирового производства и рынка масличных и продуктов их переработки.
Рассматриваются структурные сдвиги и диверсификация основных культур и продуктов их переработки в ответ на растущие потребности, географические вариации в товаропотоках, новые предпочтения и угрозы.
С текстами публикаций можно ознакомиться на сайте МГЭИ по ссылке: Сайт МГЭИ


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке