27 Ноября 2019

С основным докладом выступил вице-президент Академии информатизации Республики Татарстан, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ Тарасов В.И.
В докладе были отмечены приоритеты фундаментальной аграрной науки в среднесрочной перспективе. Среди перспективных технологий особо выделены агробиотехнологии.
Дан краткий экскурс в историю и современное состояние производства, экспорта, импорта минеральных удобрений, а также практика их внесения в России и за рубежом.
Владимир Иванович рассказал о своем участии в разработке технологической схемы переработки ураново-фосфорно-ториевых руд
с извлечением урана и тория с последующим производством из отходов комплексных минеральных удобрений аммофоса.
Сегодня российская отрасль выпуска минеральных удобрений занимает лидирующие позиции в мире: четвертое место – по объему выпуска фосфорных удобрений (6,5% от мирового объема), второе место – по объемам производства азотных и калийных удобрений (7% и 18,5% от мирового объема). Ожидается рост производства минеральных удобрений до 2025 года в 1,3 раза. В докладе приведены результаты исследований Кембриджского и Вашингтонского университетов, а также Высшей школы экономики (Россия) при переходе к органическому сельскому хозяйству.
Учеными установлено, что органическое земледелие не может быть глобальной альтернативой индустриальной модели земледелия,
а биотехнологии должны помочь в комплексном решении проблем защиты растений.
Рассмотрены основные различия органического и биологизированного сельского хозяйства и основные направления биологизации,
а также сравнительные параметры «эффективного гектара» производства продукции в органических и индустриальных фермерских хозяйствах.
Отмечено, что в России в настоящее время завершается обсуждение законопроекта «Об экологически чистой продукции, сырье и продовольствии…..».
При обсуждении доклада выступили:
А.В. Петриков – директор ВИАПИ им. А.А. Никонова,
С.О. Сиптиц - руководитель отдела системных исследований экономических проблем АПК,
О.Г.Овчинников – руководитель Центра аграрных проблем США и Канады Института США и Канады РАН,
М.М. Алибеков. – помощник депутата Государственной Думы РФ, к.э.н.,
В.Г. Свинухов – профессор кафедры международного бизнеса и таможенного дела Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,
Н.А. Баев – генеральный директор ООО «ВОРЕС ПЛЮС».
Выступающие отметили, что обсуждаемая тема является интересной и актуальной, а состоявшийся диалог – продуктивный и полезный для дальнейших контактов всех заинтересованных сторон.

В зале заседания:



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке