5 Декабря 2019

Главным стратегическим ресурсом развития АПК сегодня, по убеждению В.И. Трухачева, остается качественное профессиональное образование. Это основная движущая сила отрасли, её локомотив.
А качественная экономическая подготовка специалистов – это то, что в условиях рынка является первоосновой успеха агробизнеса.
Врио ректора напомнил, что специалистов среднего звена готовят более 400 образовательных учреждений СПО различной ведомственной подчиненности и 38 вузов Минсельхоза РФ.
Специалистов с высшим образованием готовят 54 вуза Минсельхоза РФ и 35 вузов Минобрнауки РФ. Повышают квалификацию – вузы и учреждения ДПО Минсельхоза России.
Глава Тимирязевки транслировал участникам семинара задачу, которую поставил на совещании ректоров аграрных вузов Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев: аграрное образование в стране должно стать инновационным! При этом престиж аграрного образования неотрывно связан с престижем самой сельскохозяйственной отрасли, и в этом плане, как прозвучало на семинаре, большие надежды возложены на Государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует с 2020 года и предусматривает целый блок мероприятий с государственной поддержкой села. На открытии семинара-совещания выступил руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, академик Александр Васильевич Петриков, который рассказал об актуальных проблемах социально-экономического развития АПК и сельских территорий, а также главный научный сотрудник, д.э.н. Ганиева И.А. рассказала о проекте «Открытый аграрный университет». О значении национальной системы квалификаций в развитии высшего образования рассказала Александра Владимировна Серова - ответственный секретарь по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций при Президенте РФ. На семинаре-совещании в течение двух дней рассматривались вопросы взаимодействия образовательных учреждений с работодателями при подготовке кадров для АПК и взаимодействия вузов с издательскими центрами, современные требования к специалистам агропромышленного комплекса, прозвучали доклады о проекте «Открытый аграрный университет» и эффективном использовании системы «Антиплагиат» в высшей школе, рассмотрены другие вопросы. Проведены мастер-классы по программам дополнительного профессионального образования. В рамках семинара-совещания состоялись научно-практическая конференция «Совершенствование технологии преподавания дисциплин высшего образования при переходе к новым образовательным стандартам» и проведены курсы повышения квалификации по программам «Инновационные технологии преподавания дисциплин высшей школы по направлению «Экономика», «Совершенствование преподавания дисциплин по направлению «Менеджмент» и «Информационные технологии образовательного процесса в современном аграрном вузе».
Информация на сайте МГСХА имени К.А. Тимирязева





 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке