Моделирование экспорта агропродовольственной продукции при различных сценариях долгосрочных климатических изменений 9 Июля 2020

Стратегическое направление развития аграрного сектора России – наращивание его экспортного потенциала. При этом периоды реализации экспортного потенциала и темпы климатической динамики могут оказаться вполне соразмерными. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности рассматриваемых в вопросов. 


В статье выявлена взаимосвязь основных параметров стратегического развития региональных агропродовольственных систем с возможными вариантами экспортной политики. Для исследования варианта агропродовольственной политики, направленной на стимулирование экспорта из регионов России разработана экономико-математическая модель. 


В статье дано математическое описание основных зависимостей модели. В частности, выпуск экспортно-ориентированной продукции задан в виде производственной функции, зависящей от агрегированного ресурса, целевое субсидирование которого рассматривается в качестве регулятора, стимулирующего дополнительные объемы экспорта продовольствия. При этом реинвестирование части прибыли производителя экспортно-ориентированной продукции обеспечивает режим его расширенного воспроизводства. Влияние экспорта на мировые цены предполагается  незначительным, что устраняет необходимость рассмотрения задачи  рыночного  равновесия. Зависимость коэффициента масштаба производственной функции от климата  служит элементом сценария и задается функцией времени с положительными или отрицательными темпами роста в зависимости от рассматриваемого сценария. 


Важная составная часть стимулирования экспорта – проектирование эффективного и устойчивого госрегулятора. Эта процедура сведена к решению  экстремальной проблемы по критерию максимизации прибыли производителя экспортно ориентированной продукции с учетом ограничения по бюджетной эффективности проекта.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке