25 Ноября 2020

24 ноября состоялось заседание методической секции Ученого совета ВИАПИ им. А.А.Никонова, на котором с отчетом о НИР за 2020 год по теме «Разработать модельный инструментарий для обоснования направлений стратегического развития и размещения сельского хозяйства в региональных агропродовольственных системах с учетом долгосрочных климатических изменений» выступил руководитель отдела системных исследований экономических проблем АПК д.э.н. Сиптиц С.О.

 В представленном отчете:

 - Разработана математическая модель, учитывающая влияние климата на развитие региональных АПС в долговременной перспективе.

-Разработана и апробирована процедура, имитирующая поведение товаропроизводителя растениеводческой продукции при климатически обусловленной корректировке структуры посевных площадей.

 - Апробированы зависимости урожайностей от гидротермических условий, получены и апробированы зависимости воспроизводства стад от климата.

- По 2 климатическим сценариям даны прогнозы динамики посевных площадей и урожайностей, поголовья молочного стада и надоев, поголовья свиней и мясной продуктивности, производства основных культур, дефицитов и профицитов зерна.

- Выполнены оценки динамики эластичностей спроса на мясо-молочную продукцию по доходу и ценам для использования в качестве элемента климатических сценариев.

- Разработан подход к формированию сценариев PF+PE-модели равновесия на рынках сельхозпродукции субъектов РФ для модели прогноза развития и размещения сельского хозяйства под влиянием климата.

В ходе заседания докладчику был задан ряд вопросов. В обсуждении приняли участие академик РАН, д.э.н., проф. Петриков А.В., д.э.н. Сиптиц С.О., д.э.н. Романенко И.А., чл.-корр. РАН, д.э.н. Светлов Н.М., д.э.н. Полунин Г.А., д.э.н. Огнивцев С.Б. Рецензент к.ф.-м.н. Сальников С.Г. сделал ряд полезных замечаний и предложений.

Методической секцией было принято решение утвердить отчет.

В нем будут учтены замечания рецензента и участников дискуссии перед представлением ученому совету ФНЦ ВНИИЭСХ


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке