14 Декабря 2020

Книга подготовлена коллективом авторов в составе: доктор экономических наук К.Э. Лайкам, академик РАН, доктор экономических наук А.В. Петриков, доктор экономических наук С.О. Сиптиц, кандидат физико-математических наук С.Г. Сальников, кандидат экономических наук Е.А. Гатаулина. Расчеты таблиц выполнены С.Г. Сальниковым и А.И. Кисляковым, вёрстка текста – С.В. Котеевым.

Под общей редакцией доктора экономических наук К.Э. Лайкама и академика РАН А.В. Петрикова в ВИАПИ имени А.А. Никонова подготовлена монография «Структурные изменения в сельском хозяйстве России по материалам Всероссийских сельскохозяйственных переписей 2006 и 2016 годов».

В монографии по итогам Всероссийских сельскохозяйственных переписей 2006 и 2016 годов проанализированы структурные сдвиги в сельском хозяйстве страны за межпереписной период. Рассмотрены изменения в ресурсном потенциале отрасли в целом, в разрезе федеральных округов и субъектов Российской Федерации, основных категорий сельскохозяйственных производителей – объектов переписи: сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, некоммерческих (садоводческих, огороднических, дачных) объединений.

Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова принимал участие в подготовке ВСХП 2016 и подведении ее итогов. По заказу Росстата институтом в 2016 г. была проведена экспертная оценка нормативного, организационного и методического инструментария ВСХП 2016 К экспертизе привлекались ведущие эксперты Отделения сельскохозяйственных наук РАН и сотрудники институтов аграрно- экономического профиля Федерального агентства научных организаций. Совместно с Росстатом проведен социологический опрос переписчиков, участвовавших в сборе сведений об объектах ВСХП 2016, совместно с Минсельхозом России - социологический опрос руководителей органов управления АПК районного уровня. В 2017 г. сотрудники института в составе рабочей группы Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации участвовали в подготовке рекомендаций по оценке качества данных ВСХП 2016 и структурных сдвигов в сельском хозяйстве по результатам переписи. В 2018г. с использованием этих методических подходов (совместно с ООО «СТАТЭКОН») проведен анализ основных структурных изменений в аграрном секторе страны за 2006-2016 гг., а также на основе отчетов территориальных органов государственной статистики субъектов Российской Федерации (далее ТОГС) о проведении переписи в своих регионах разработаны предложения по совершенствованию сельскохозяйственных переписей и выборочных статистических обследований в сельском хозяйстве.

В предлагаемой вниманию читателей монографии освещены основные результаты проведенных исследований. Проведена экономическая классификация хозяйств на основе стоимостных оценок их сельскохозяйственного потенциала. Изложена методология формирования выборочных совокупностей личных подсобных хозяйств для статистического наблюдения за ними в межпереписной период.

Информационной основой монографии послужили опубликованные Росстатом итоги Всероссийских сельскохозяйственных переписей 2006 и 2016 годов, а также базы обезличенных микроданных об объектах переписи.

Книга представляет интерес для научных работников, преподавателей экономических и аграрных вузов, студентов и аспирантов, специалистов органов управления АПК.

Скачать книгу


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке