22 Марта 2021



Огарков Анатолий Прокопьевич
15 марта 1939 – 17 марта 2021 г.

17 марта 2021 года на 83-м году жизни скоропостижно скончался Анатолий Прокопьевич Огарков - видный ученый экономист-аграрник, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова в 2009-2017 гг.

Анатолий Прокопьевич родился 15 марта 1939 г. в селе Подосиновец Кировской области.

В 1957 г. окончил Велико-Устюгский сельскохозяйственный техникум, затем в 1962 г. — Московский институт инженеров землеустройства (с отличием),

В 1962—1964 гг. работал старшим инженером, архитектором Краснодарской землеустроительной экспедиции Росгипрозем, Краснодаркрайпроекта.

В 1964—1967 гг. учился в аспирантуре Московского института инженеров землеустройства; по окончании её — помощник заместителя министра сельского строительства СССР.

В 1968—1974 гг. — руководитель сектора экономики и нормативов Центрального НИИ экспериментального проектирования сельского строительства. В 1974 г. окончил Всесоюзный заочный инженерно- строительный институт.

В 1974—1975 гг. — заведующий отделом производительности труда Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института труда Госстроя СССР, в 1975—1991 гг. — заместитель директора по научной работе МосгипроНИИсельстроя.

В 1991—1996 гг. — заместитель по строительству министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

В 1991 г. защитил докторскую диссертацию, с 1993 г. – профессор, с 1995 г. - член-корреспондент Россельхозакадемии, с 2014 г. – член-корреспондент РАН.

С 1996 г. по 2009 г. работал главным учёным секретарь Россельхозакадемии, с 2009 г. по 2017 г. - главным научныи сотрудником ВИАПИ имени А.А. Никонова.

Главное направление научной деятельности – социально- экономическое развитие и комплексное обустройство сельских поселений и территорий.

Опубликовал монографии, брошюры, научные статьи – более 350 работ, включая методические и нормативные документы.

Анатолий Прокопьевич Огарков разработал теорию и методы эффективного использования земель при проектировании и застройке населенных пунктов, получивших широкое применение на практике. За научное обеспечение, комплексную реконструкцию и благоустройство сельских населенных пунктов А.П. Огарков в 1987 г. удостоен премии Совета Министров СССР.

Работая заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия России (1991-1996 гг.), А.П. Огарков осуществлял координацию и руководство инвестиционной политикой в сельском капитальном строительстве, социально-экономическим развитием сельских территорий и населенных пунктов, включая регионы Крайнего Севера, подготовкой и повышением квалификации научных кадров и специалистов, отраслевой и вузовской наукой в системе Минсельхозпрода России.

В качестве главного ученого секретаря Россельхозакадемии осуществлял планирование и координацию НИР подведомственных учреждений, руководил подготовкой отчетов о результатах исследований Президенту России и Правительству Российской Федерации.

А.П. Огарков проводил большую работу по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров, осуществил руководство созданием новой номенклатуры специальных научных работников по аграрным наукам.

Ряд лет работал Председателем экспертного совета по сельскохозяйственным наукам высшей аттестационной комиссии. Награжден Почетной грамотой Президиума ВАК.

Являлся членом диссертационных советов в Государственном университете по землеустройству и в ВИАПИ имени А.А. Никонова. В последние годы обосновал и развивал новое направление в сельскохозяйственной кооперации – создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сфере строительства. Разработал концепцию создания кооперативов, которая согласована Минсельхозом России.

За большие заслуги в научной и государственной деятельности А.П. Огарков отмечен пятью правительственными наградами и высшей отраслевой наградой – Золотой медалью «За вклад в развитие АПК».

Коллектив ВИАПИ имени А.А. Никонова выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Прокопьевича и всем, кто его знал.

Светлая память о Анатолии Прокопьевиче навсегда останется в наших сердцах.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке