26 Марта 2021

Бюллетень содержит Отчет Счетной палаты об анализе влияния мер по поддержке жилищного строительства, газификации и водообеспечения в сельской местности на уровень и качество жизни населения за период 2018-2020 гг., включая первый год реализации Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Отмечается недостаточная эффективность мер, принимаемых в области устойчивого развития села. В частности есть проблемы с решением жилищных вопросов сельчан. Так, в 2018–2019 годах меры господдержки в виде социальных выплат позволили улучшить жилищные условия 15,5 тыс. семей, проживающих в сельской местности. Однако в 2020 году Минсельхоз изменил подход к предоставлению этих выплат, и теперь их не могут получать те сельчане, которые не заняты в АПК или социальной сфере. В результате часть граждан, постоянно проживающих на селе и находящихся в очереди с 2009 года, утратили право на улучшение жилищных условий с господдержкой. По данным 58 регионов, это коснулось более 40 % сельских жителей, включенных в списки на улучшение жилищных условий.

Не оправдала пока себя и такая мера поддержки, как льготная сельская ипотека. Как показал анализ, она оказалась недоступной для сельских жителей как минимум 14 регионов по причине их низкой платежеспособности и высокой долговой нагрузки.

Анализ реализации программы льготной ипотеки за первые 9 месяцев 2020 года показал, что доля заемщиков из числа работников АПК и социальной сферы составила лишь 4,4 и 12 % соответственно. При этом около половины заемщиков – городские жители, которые в сельской местности постоянно не проживают.

Комментарии к отчету Счетной палаты предоставили ряд экспертов, в том числе руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова, академик РАН А.В. Петриков. С комментарием А.В. Петрикова можно ознакомиться здесь.

Тематические публикации со ссылкой на Бюллетень уже вышли в газетах «Коммерсант», «Российская Газет», РБК.

Бюллетень на сайте Счетной палаты:
https://ach.gov.ru/statements/byulleten-schetnoy-palaty-3-280-2021-g

Видеосюжет:
https://ach.gov.ru/media/kak-razvivayut-selskie-territorii-v-rossii

Инфографика:
https://ach.gov.ru/infographics/kak-otlichaetsya-uroven-zhizni-na-sele-i-v-gorode


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке