В журнале «Экономическая наука современной России» опубликована статья Бородина К.Г. «Влияние экспорта на внутренний рынок страны-экспортера» 24 Января 2022

Вышел в свет 4 номер журнала "Экономическая наука современной России" за 2021 год, в котором опубликована статья руководителя отдела регулирования аграрных рынков Бородина К.Г. «Влияние экспорта на внутренний рынок страны-экспортера».

В статье представлена теоретическая модель частичного равновесия экспортно ориентированного рынка для краткосрочного периода, а также намечены основные подходы к моделированию равновесия в условиях долгосрочного периода. В работе проанализированы три сценария, позволяющие проверить адекватность модели для разных условий ее применения. В первом сценарии рассматривается негативный шок предложения, связанный с падением объемов производства. Во втором проанализированы последствия пандемии. Третий сценарий посвящен оценке влияния шока спроса на выделенную страну-экспортер. Подход к моделированию экспортно ориентированного рынка для долгосрочного периода основан на предположении о том, что цена экспортера со временем будет сближаться с ценой внутреннего рынка. Установленные взаимосвязи между экспортом и продажами на внутреннем рынке экспортера апробированы на данных рынка подсолнечного масла.

С полной версией статьи можно познакомиться на сайте журнала:

https://www.ecr-journal.ru/jour/article/view/696

(с 2022 года действует свободный доступ ко всем статьям, опубликованным в журнале)   


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке