29 Марта 2022

Статья главного научного сотрудника отдела системных исследований экономических проблем АПК Н.М. Светлова «Влияние растущей контрастности климата на сельское хозяйство» опубликована во втором номере журнала «АПК: экономика, управление» за 2022 г. (с.8-17, DOI 10.33305/222-8). Она написана в рамках государственного задания по теме НИР «Разработать методологию низкоуглеродной трансформации региональных агропродовольственных систем с учётом критериев их социо- эколого-экономической эффективности и устойчивости в процессе адаптации к климатическим изменениям».

В статье при помощи модели ВИАПИ (числовой модели, построенной на PF+PE- архитектуре и воспроизводящей частичное равновесие на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции субъектов Российской Федерации) сравниваются два сценария будущего климата, которые различаются размахом колебаний объёмов производства продукции в зависимости от условий конкретного года. В базовом сценарии будущего климата этот размах соответствует фактической контрастности климата в период 2015–2019 гг., наблюдавшейся в каждой природно-сельскохозяйственной зоне; в «контрастном» сценарии размах увеличен. Получили подтверждение гипотезы о том, что контрастный климат снижает объёмы производства, сокращает вклад отраслей растениеводства открытого грунта в валовую продукцию сельского хозяйства, приводит к росту цен. Отклонены гипотезы о снижении рентабельности производства сельхозпродукции и о росте оборота внешней торговли ею.

В масштабе страны размер всех выявленных эффектов мал, в связи с чем потребности в специальных мерах аграрной политики на федеральном уровне, компенсирующих последствия вероятного роста контрастности климата, не выявлено. Большое значение для стабилизации сельского хозяйства страны в условиях меняющегося климата имеет направленность агропродовольственной политики на поддержание продовольственной безопасности, а именно на поддержание гарантированного минимума потребления основных видов продовольствия в субъектах Российской Федерации, при помощи инструментария, хорошо себя зарекомендовавшего ранее.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке