10 Апреля 2022

Уважаемые коллеги!
14 апреля 2022 г. в 14-00 ч. состоится
СЕМИНАР
(в онлайн формате)
на тему: «О возрастании роли семейного фермерства в
экономике и социальной жизни российского села в
условиях санкционного давления».




Докладчик
Башмачников Владимир Федорович,

д.э.н., главный научный сотрудник ВИАПИ
имени А.А. Никонова – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ,
Почетный президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и
сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

Семинар посвящен 85-летию со дня рождения
профессора Башмачникова Владимира Федоровича

Владимир Федорович Башмачников родился 27 марта 1937 г. в городе Ишиме Тюменской области. В 1959 году окончил Уральский государственный университет. По окончании университета работал экономистом и заместителем председателя колхоза Урал в Свердловской области, затем учился в аспирантуре и работал старшим преподавателем и доцентом в Уральском государственном университете, заведующим зональным отделом Урала,а с 1972 г. - заместителем директора ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, затем консультант Экономического отдела ЦК КПСС.

Научные труды профессора В.Ф. Башмачникова посвящены организации сельскохозяйственного производства и стимулированию аграрного труда. Широко известны его работы по внутрихозяйственному расчету и подряду, организации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации, аграрной и земельной реформы.

В 1989 г. - один из основателей, а в дальнейшем - президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Являлся бессменным президентом АККОР в течение 16 лет (1990 – 2006 гг.).

В 1990-1991 гг. - заместитель председателя Государственного комитета РФ по земельной реформе; был членом Совета по предпринимательству при Президенте РФ. В декабре 1995 г. избран депутатом Государственной Думы второго созыва по федеральному списку избирательного объединения "Наш дом - Россия", член фракции "Наш дом - Россия", входил в состав Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. На президентских выборах 1996 г. был доверенным лицом Б.Н. Ельцина.

Являлся членом Координационного совета "Круглого стола бизнеса России", клуба "Реалисты", членом правления Торгово-промышленной палаты РФ, членом президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

В 2006 году избран Почетным Президентом АККОР, с января 2009 года работает главным научным сотрудников Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.

Награжден орденом Знак Почёта в Советское время, а в постсоветской России орденом Почёта; женат, имеет трех дочерей.

После доклада предполагается дискуссия по указанной теме.

Модератор семинара – руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, академик РАН ПЕТРИКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ.

Начало работы семинара в 14-00 ч.

Подключиться к семинару Zoom
https://us06web.zoom.us/j/81809798764?pwd=MjlUK20vaG0zL0V2VVVRVDBJMnRJQT09
Идентификатор конференции: 818 0979 8764
Код доступа: 335577

Приглашаются научные сотрудники, аспиранты,
преподаватели высших учебных заведений, практики
сельскохозяйственного производства


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке