2022: Определены лидеры и отстающие по цифровой трансформации среди российских регионов 29 Июля 2022

29 июня на совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов вице-премьер Дмитрий Чернышенко озвучил данные из нового рейтинга руководителей цифровой трансформации (РЦТ) регионов, подготовленного РАНХиГС совместно с Минцифры.

TAdviser ознакомился с полным списком, включающим 84 региона. Москва в рейтинге отсутствует. Её не включили, потому что она на несколько шагов впереди, и ее нет смысла сравнивать с другими регионами, пояснил источник TAdviser, знакомый с методологией составления рейтинга.

Общий балл рейтинга складывается из оценки ряда факторов:

  • цифровая зрелость по пяти отраслям (транспорт, образование, здравоохранение, госуправление, городское хозяйство и строительство);
  • внедрение платформы обратной связи;
  • наличие тех или иных мер региональных поддержки ИТ-отрасли (установление ставки налога, снижение ставок налогов и аренды, предоставление грантов, компенсация по ипотеке);
  • информационная безопасность (3 показателя - кибербезопасность, где баллы присуждаются за наличие штаба по обеспечению кибербезопасности субъекта РФ и наличие структурного подразделения по борьбе с киберугрозами в органе госвласти субъекта РФ, ответственного за цифровую трансформацию; взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак; взаимодействие с национальным координационный центром по компьютерным инцидентам);
  • перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид;
  • импортозамещение.


Отмечу, что в условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки ИТ-отрасли в регионах, разработанных по указу президента Владимира Путина. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области, – сказал Дмитрий Чернышенко на совещании 29 июня.


Также субъекты России ввели дополнительные региональные меры. Например, для ИТ-бизнеса в 42 регионах снижены ставки по налогам для ИТ-компаний, применяющих упрощённую систему налогообложения, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11 сократили не менее чем в два раза арендную плату, и ещё 10 уменьшили налог на имущество для объектов связи и ЦОД. Кроме того, 24 региона разработали и запустили собственные уникальные меры поддержки отрасли: стипендии, региональные субсидии, списание налога на прибыль для ИТ-компаний. Они применяются, например, в Нижегородской, Тюменской и Ульяновской областях, в Удмуртии и Якутии.

Вице-премьер подчеркнул, что штабы по борьбе с киберугрозами созданы во всех регионах. Идёт работа по обеспечению взаимодействия региональных информационных систем с НКЦКИ в рамках ГосСОПКА. На момент оглашения рейтинга эту работу полностью завершили 54 региона.

Максимально возможный общий балл рейтинга для каждого региона – 28. К лидирующей группе составители списка относят регионы, набравшие 17 баллов и выше.

Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, набравший 21 балл. За цифровую трансформацию в регионе отвечает замубернатора‚ руководитель аппарата губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Новосёлова.

Ирина Новосёлова курирует вопросы цифровизации ЯНАО

Далее следуют Татарстан (заместитель премьер-министра Республики Татарстан - руководитель аппарата кабинета министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев).

10 регионов-лидеров по уровню цифровой трансформации

Регион

Общий балл рейтинга (макс. - 28)

1

Ямало-Ненецкий автономный округ

21.0

2

Республика Татарстан

19.0

3

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

18.7

4

Московская область

18.6

5

Челябинская область

18.6

6

Томская область

18.1

7

Тульская область

18.1

8

Удмуртская республика

18.1

9

Тюменская область

17.7

10

Калужская область

17.5

В самом «хвосте» оказались Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия, Тверская область, Республика Тыва, Астраханская область.

10 отстающих регионов по уровню цифровой трансформации

Регион

Общий балл рейтинга (макс. - 28)

75

Республика Марий Эл

10.6

76

Чеченская Республика

10.6

77

Иркутская область

10.4

78

Ленинградская область

10.1

79

Республика Дагестан

10.1

80

Астраханская область

9.8

81

Республика Тыва

9.6

82

Тверская область

9.1

83

Республика Ингушетия

7.5

84

Кабардино-Балкарская Республика

6.9





Оригинал статьи можно найти по ссылке


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке