4 Сентября 2022

В конце июня с. г. обнародован новый среднесрочный Сельскохозяйственный прогноз ФАО и ОЭСР на 2022-2031 годы. Редакция журнала «Агроинвестор» обратилась к ряду экспертов прокомментировать содержание документа. Коллективный комментарий, включая мнение А.В. Петрикова, опубликован в сентябрьском номере журнала.

Ежегодно публикуемый Сельскохозяйственный прогноз ОЭСР-ФАО раскрывает тенденции в области производства, потребления, торговли и цен по 25 сельскохозяйственным продуктам на ближайшее десятилетие.

В резюме ФАО к прогнозу на 2022-2031 гг. указывается, что «в следующем десятилетии мировой спрос на продовольствие вырастет на 16 процентов за счет роста населения и увеличения доходов. Как ожидается, по большей части рост спроса будет за счет стран с низким и средним уровнем дохода, тогда как спрос в странах с высоким уровнем дохода будет ограничиваться медленным ростом населения и удовлетворенным потребительским спросом на большинство продуктов питания. Прогнозируемый рост производства будет происходить преимущественно в странах со средним и ниже среднего уровнем дохода в Азии, Африке и Латинской Америке.

Ожидается, что рост производства сельскохозяйственных культур будет основан главным образом на повышении урожайности. В секторе животноводства прогнозируется повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, а также значительное увеличение поголовья.

Международная торговля сельскохозяйственными сырьевыми товарами сохранит важнейшее значение для обеспечения продовольственной безопасности импортирующих стран и обеспечения источников средств к существованию в экспортирующих странах.

Прогнозируется, что в следующем десятилетии объемы торговли будут увязаны с состоянием производства. Повышение эффективности производства в растениеводстве и животноводстве позволит скорректированным на инфляцию ценам (или реальным ценам) после 2022–2023 сбытового года возобновить долгосрочную понижательную тенденцию, при условии отсутствия в последующие годы связанных с пандемией COVID-19 дальнейших ограничений на важнейшие виды экономической деятельности или широкомасштабных последствий событий на Украине».

С мнением о прогнозе А.В. Петрикова и других российских экспертов можно ознакомиться по ссылке:
https://www.agroinvestor.ru/analytics/article/38763-agrosektor-zamedlyaetsya-oesr-fao-obnovili- selskokhozyaystvennyy-prognoz/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке