6 Февраля 2023








25 января 2023г. в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках выставки AGROS EXPO 2023 прошла конференция «Продовольственная безопасность: новые вызовы и решения в меняющемся мире», организованная ВИАПИ имени А.А Никонова – филиалом ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ в формате панельной дискуссии по просьбе организатора выставки - кампании «АГРОС ЭКСПО».

В конференции приняли участие представители российского офиса продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), научных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, информационно- аналитических агентств, отраслевых изданий, предприятий и организаций АПК.

Председатель конференции – руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова, академик РАН А.В. Петриков во вступительном слове подчеркнул, что «тема конференции «продовольственная безопасность» актуальна во все времена, но особенно в настоящее время в связи с новой геополитической реальностью и экономической войной, объявленной России недружественными странами.

Неоднократно было показано, что трудности с продовольствием как в целом мире, так и в ряде стран нельзя прямолинейно связывать с событиями февраля 2022 года. Рост индекса цен на продовольствие ООН наблюдался с осени 2020-го года, задолго до обострения геополитической ситуации. В последние 9 месяцев 2022 года, согласно данным ФАО, он снижается, хотя его среднегодовое значение в 2022 г. на 14,3 процента выше показателя 2021 года.

В России в ушедшем году получен рекордный урожай зерновых (впервые более тонны зерна на человека). Индекс производства сельскохозяйственной продукции, согласно последним данным Росстата за 11 месяцев 2022 года, составил 104,7 %, пищевой продукции 100,5 %. Это позволяет наполнить внутренний рынок: индекс потребительских цен на продовольственные товары в декабре 2022 года к декабрю 2021 года составил 110,29 %, что не выше аналогичного показателя 2021 года, который был равен 110,62 %.

Стабилизация внутреннего рынка позволяет подумать о новых возможностях для экспорта. Но в целом продовольственная инфляция продолжает оставаться высокой (в 2020 г. и в 2019 г. она была несравненно ниже)».

«Кроме того, - продолжил А.В. Петриков, - мы не должны забывать, что в бюджетах россиян существенно высока доля расходов на продовольствие. В 2021 году расходы на продукты питания и безалкогольные напитки в потребительских расходах домашних хозяйств составили 32, 9%. А экономическая доступность продовольствия – важнейший показатель продовольственной безопасности страны.

Обеспечение продовольственной безопасности – многоаспектный процесс. Кроме объемов производства и состояния агропродовольственных рынков, удельного веса отечественной продукции в товарных ресурсах, на нее оказывают влияние уровень доходов населения; территориальная доступность и качество продовольственных товаров; уровень развития первой сферы АПК, призванной обеспечить его необходимыми средствами производства и ресурсами; состояние перерабатывающих отраслей; уровень развития сельскохозяйственной науки и образования, формирующих основы технологического суверенитета отрасли; обеспеченность квалифицированными кадрами и т.д.».

«В рамках одной конференции невозможно осветить все эти аспекты. Но я уверен, - заключил А.В. Петриков, что высококвалифицированные участники нашей дискуссии всесторонне и глубоко рассмотрят тему и все мы получим новые знания по этой ключевой проблеме».

С первым докладом на конференции выступил Олег Юльевич Кобяков, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией. Он подробно охарактеризовал уровень с продовольственной безопасностью в мире и тенденции изменения ситуации за последние годы, подчеркнул большую роль ФАО в стабилизации мирового агропродовольственного рынка.

Темы, затронутые О.Ю. Кобяковым, были продолжены в докладе Дмитрия Николаевича Рылько, генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Он представил своё видение ситуации на мировых и внутренних рынках, а также оценки их изменения в текущем году и среднесрочной перспективе.

Лупехин Сергей Николаевич, председатель Картофельного Союза, генеральный директор АО «Малино» посвятил выступление вопросам развития отечественной селекции и семеноводства картофеля и на опыте компании «Малино» охарактеризовал процесс частно-государственного партнёрства в этой области.

Ганиева Ирина Александровна, директор АНО «Научно- образовательный центр «Кузбасс» рассказала о импортозамещении в сельскохозяйственном машиностроении и производстве оборудования для пищевых производств и факторах, сдерживающих их разработку и производства. Особое внимание она уделила поддержке научных исследований в интересах бизнеса и формированию агро-инжиниринговых центров.

Бородин Константин Григорьевич, руководитель отдела регулирования аграрных рынков ВИАПИ им. А.А. Никонова остановился на влиянии на продовольственную безопасность политики ограничения экспорта. Была подчеркнута важность прогнозов состояния агропродовольственных рынков как эффективного инструмента их стабилизации.

Дальнов Андрей Валентинович, руководитель центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка» указал на актуальность изучения спроса на продовольствие и изменений в питании населения как факторов, влияющих на состояние продовольственной безопасности.

Морозов Андрей Валерьевич, президент РСО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» остановился на роли малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны.

По окончании панельных докладов в дискуссии приняли участие Евсеева Е.А. – заместитель директора Экспертного департамента Общероссийской общественной организации "Российское экологическое общество" по направлению "Агроэкология", член Ассоциации "Союз органического земледелия", соучредитель НКО "Дальневосточный органический союз"; Полухин А.А. - директор ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур, д.э.н., профессор РАН; Кучумов А.В. – и.о. ректора ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)», к.э.н., доцент.

С презентациями докладов можно ознакомиться здесь



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке