8 Апреля 2023


Юбилей академика РАН
Крылатых Эльмиры Николаевны


9 апреля исполняется 90 лет академику РАН, д.э.н., профессору Эльмире
Николаевне Крылатых – главному научному сотруднику Всероссийского
института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова –
филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ.


От имени аграрных ученых экономистов позвольте выразить Вам искренние поздравления по случаю Вашего Дня Рождения!

Ваш удивительный путь как ученого, организатора и практика является примером и образцом уникального сочетания замечательных профессиональных качеств, позволяющих раскрыть в науке новые горизонты для широкой аудитории. От всей души поздравляем Вас, желаем вдохновения, долголетия, сил и энергии для Вашей продуктивной и многогранной деятельности!

Академик Э.Н. Крылатых — выдающийся советский и российский ученый, известный в научном мире как исследователь агропродовольственного комплексов СССР, России, Европы. Она — известный специалист с мировым именем в области государственного регулирования аграрных и земельных отношений, разработки экономико- математических моделей и внедрения информационных технологий в АПК.

С 1977 г. доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ с 1988 года, академик РАСХН с 1991 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик Э.Н. Крылатых имеет широкую сферу профессиональных интересов: агроэкономика, прогнозирование и регулирование агропродовольственной сферы (АПС), многофункциональность АПС, математические методы в экономике, социология, акмеология.

Эльмира Николаевна Крылатых родилась 9 апреля 1933 года в Москве. Свой творческий путь и профессиональный путь она начала в 1951 г., когда поступила на Экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который блестяще закончила в 1956 г.

Э.Н. Крылатых всегда находилась на передовой линии экономической аграрной науки.

После получения диплома она проработала 3 года в опорном пункте ВНИИ экономики сельского хозяйства при колхозе «Рассвет» Кировского района Могилевской области Белорусской ССР, где председателем был Орловский К.П., Герой Советского Союза и Социалистического Труда. Именно тогда разрабатывалась и апробировалась методика расчета себестоимости производства сельскохозяйственной продукции для советских колхозов. Расчету себестоимости и пути ее снижения в колхозах была посвящена диссертация на звание кандидата экономических наук, которую Э.Н. Крылатых защитила в 1963 г., и продолжила свою карьеру во ВНИИЭСХ достигнув должности старшего научного сотрудника и заведующего сектором.

В 1969 г. создается ВНИИ кибернетики МСХ СССР и Эльмира Николаевна переходит туда работать, чтобы окунуться с головой в новое для себя научное направление – экономико-математическое моделирование. В течение почти десяти лет принимала активное участие в разработке системы моделей для планирования развития агропромышленного комплекса СССР. Эта работа стала основой для докторской диссертации, которую она защитила в 1977 г. В самом институте Э.Н. Крылатых поднялась до должности заместителя директора, став надежной опорой для его создателя Ростислава Григорьевича Кравченко.

Накопив огромный опыт научной и практической работы принимает предложение перейти на Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и становится заместителем заведующего кафедрой планирования народного хозяйства, которую тогда возглавлял академик Александр Иванович Анчишкин. Впоследствии была заведующей кафедрой. В течение более 10 лет Эльмира Николаевна принимала участие в подготовке уникальных специалистов (плановиков и кибернетиков). В это же время ее приглашают в Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР (позднее переименован в Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН) на должность заведующего лабораторией (по совместительству): сначала лабораторией прогнозирования аграрно-промышленного комплекса, затем – лабораторией прогнозирования научно-технического прогресса в аграрно-промышленном комплексе.

С 1989 г. по приглашению академика Александра Александровича Никонова она переходит на работу в Президиум ВАСХНИЛ и до 1991 г. руководит деятельностью Совета по проблемам АПК при Президиуме ВАСХНИЛ.

В 1991 г. она участвует в создании Аграрного института и становится заместителем директора. В течение 90-ых Аграрный институт стал «мозговым центром» земельной и аграрной реформы для Российской Федерации и Э.Н. Крылатых вновь была в центре реформаторского движения.

С 1993 года она принимает на себе руководство кафедрой макро-и микроэкономики и научного центра в Высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, и одновременно продолжает быть заведующей отделом Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова. Сегодня в тесном сотрудничестве с академиком РАН А.В. Петриковым продолжает работать главным научным сотрудником вышеназванного института.

Э.Н. Крылатых ведет исследовательскую работу по проблемам правового и экономического регулирования земельных отношений, формирования и развития общего аграрного рынка СНГ, управления экономическим рисками в АПК. Соавтор Концепции и проекта земельного закона СССР (1989), научных основ аграрной реформы в РФ, Концепции общего аграрного рынка СНГ, программы формирования и развития зернового рынка СНГ (2003).

В последние десятилетия руководила следующими проектами: Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Многофункциональность АПК: теория, методология, практика» (2007- 2009); «Поддержка развития торговли сельскохозяйственными продуктами и продовольствием в СНГ» (Tacis, 2000-2002 гг.); «Мониторинг приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Россельхозбанк, 2006 г.); «Интеграция агропродовольственных рынков: методология исследования и регулирования» (2003-2004 г.). Директор программы ВШКУ РАНХиГС.

За время своей более чем шестидесятилетней научной и преподавательской деятельности Э.Н. Крылатых подготовила 11 докторов и 19 кандидатов наук. Ею опубликовано более 250 научных трудов, из них более 20 монографий.

Основные научные монографии академика Э.Н. Крылатых:

  1. Система моделей в планировании сельского хозяйства, 1979
  2. Пропорции и приоритеты в развитии АПК, 1983
  3. Перспективы научно-технического развития СССР (с соавторами), 1990
  4. Аграрная реформа в России (с соавторами), 1993
  5. Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития (с соавторами), 1993
  6. Agricultural reform in Russia: A view from the farm level (with coauthors), 1996
  7. Аграрные преобразования в Восточной Германии (с соавторами), 1997
  8. Аграрная реформа в России: концепция, опыт, перспективы, 2000
  9. Аграрные аспекты вступления стран СНГ в ВТО (с соавторами), 2002
  10. Интеграция аграрных рынков: методология, анализ тенденций, перспективы (с соавторами), 2005
  11. Подготовка менеджеров высшей квалификации (с соавторами), 2009
  12. Обеспечение продовольственной безопасности России и мира: возможности, риски, угрозы, 2011
  13. Национальная экономика: обеспечение продовольственной безопасности в условиях интеграции и глобализации (с соавторами), 2014
  14. Аграрная Европа в XXI веке (с соавторами), 2015
  15. Теория и стратегия становления устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций (с соавторами), 2020


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке