8 Апреля 2023

Центральная научная сельскохозяйственная библиотека подготовила ретроспективную выставку научных трудов, приуроченную к 90–летию академика РАН, доктора экономических наук, профессора, Крылатых Эльмиры Николаевны. С виртуальной выставкой можно ознакомиться по адресу: https://cnshb.ru/Vexhib/vex_pers/20230405/pers.shtm

Эльмира Николаевна Крылатых — выдающийся советский и российский ученый, известный в научном мире как исследователь агропродовольственных комплексов СССР, России, Европы.

Основной проблематикой научных исследований Эльмиры Николаевны начиная с 1967 г. являлось экономико-математическое моделирование сельскохозяйственного производства, разработка автоматизированных систем управления. Центральное место в этом цикле исследований занимает методология построения системы экономико-математических моделей планирования сельского хозяйства. Методические положения по созданию системы экономико-математических моделей в изложении автора вошли в учебные пособия и учебники по экономико-математическому моделированию.

Начиная с 1980 г. преобладающими становятся проблемы прогнозирования и планирования агропромышленного комплекса страны, применения программно-целевого подхода к обоснованию перспектив развития АПК, анализ структурных изменений и проблемы эффективности агропромышленного производства. Центральной публикацией в этом цикле исследований является самостоятельная монография «Пропорции и приоритеты в развитии АПК» (1983).

В начале 1990-х годов публикации были посвящены новой актуальной тематике – проблемам проведения аграрной и земельной реформы, развитию рыночных отношений в агропромышленном комплексе. В этих работах изложены процессы изменения земельных отношений, особенности проведения каждого этапа земельной реформы, специфика перехода к многоукладности сельского хозяйства. В последующие годы проводятся также исследования по проблемам интеграции агропродовольственных рынков, повышения конкурентоспособности АПК, формирования общего аграрного рынка СНГ.

Начиная с 2002 года большое место в научных исследованиях Эльмиры Николаевны и руководимых ею научных коллективов, занимают проблемы конкурентоспособности отечественного аграрного комплекса и его многофункциональности. Результатом многолетних поисков явилась вышедшая в свет в 2012 году монография «Многофункциональность агропродовольственной сферы: методология исследований для разработки стратегии развития».

За время своей более чем шестидесятилетней научной и преподавательской деятельности Эльмира Николаевна подготовила 11 докторов и 19 кандидатов наук. Ею опубликовано более 250 научных трудов, из них более 20 монографий.

Эльмира Николаевна Крылатых является соавтором Концепции и проекта земельного закона СССР (1989), научных основ аграрной реформы в РФ, Концепции общего аграрного рынка СНГ, программы формирования и развития зернового рынка СНГ (2003).

Контент виртуальной выставки, организованной в ЦНСХБ, отражает широкую сферу профессиональных интересов Эльмиры Николаевны Крылатых: которые тесно связаны с агроэкономикой, прогнозированием и регулированием агропродовольственной сферы (АПС), математическими методами в экономике, социологией, акмеологией. Из ранних работ автора на выставке представлена монография «Использование математических методов и вычислительной техники в сельском хозяйстве» (1968), из последних - монография «Многофункциональность агропродовольственной сферы: методология исследований для разработки стратегии развития» (2012).

Всего на выставке представлено около 50 научных трудов (монографии, статьи) Эльмиры Николаевны Крылатых, которые известны не только в России, но и за ее пределами.

С биографией Эльмиры Николаевны Крылатых можно ознакомиться на cайте ЦНСХБ в разделе «Биографическая энциклопедия ученых-аграриев»


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке