19 Апреля 2023

7–8 июня 2023 года состоится V Международный Московский Академический Экономический Форум, организаторами которого являются Российская Академия Наук, Вольное Экономическое Общество России и Международный Союз Экономистов.

Тема форума: «МИРОВЫЕ ТРЕНДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ»

В рамках Форума 8 июня пройдет Пленарная аграрная конференция МАЭФ на тему: «От глобализма к многополярности: роль сельского хозяйства России в новых геополитических условиях», организуемая ВИАПИ имени А.А Никонова, ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ и Отделением сельскохозяйственных наук РАН.

Итоги 2022 года показали, что сельское хозяйство России в целом успешно адаптируется к новой геополитической реальности, чему способствует накопленный производственный и социальный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей, своевременные анти- санкционные меры правительства, а также в целом благоприятные природно- климатические условия развития отрасли. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил в 2022 г. 110,2 %; объем экспортных поставок зерна увеличился на 15%. Вместе с тем, в среднесрочном плане сохраняется ряд рисков, способных оказать негативное влияние на темпы развития сельского хозяйства и вклад России в обеспечение мировой продовольственной безопасности (необоснованные экономические санкции против России со стороны недружественных стран; ощутимая зависимость агропродовольственного сектора от импорта ряда средств производства и ресурсов для сельского хозяйства; недостаточный уровень развития перерабатывающих отраслей, рыночной инфраструктуры и инноваций и др.).

Все эти обстоятельства требуют структурной перестройки АПК, реализации мер по улучшению инвестиционной привлекательности сектора, обеспечению его научно-технологического суверенитета и т.д.

На конференции предполагается обсудить следующие темы:

  • тренды развития сельского хозяйства России и оценка современной ситуации в отрасли в связи с санкциями со стороны недружественных стран;
  • тенденции изменения внешней торговли России сельскохозяйственной продукцией и продовольствием и оценка вклада страны в решение мировой продовольственной проблемы;
  • совершенствование агропродовольственной политики России с целью адаптации к новой геополитической реальности, включая актуальные направления бюджетной, инвестиционной, научно-технологической политики, регулирования агропродовольственных рынков и внешней торговли;
  • занятость в АПК и социальная адаптация сельского населения к изменяющейся ситуации;
  • среднесрочный прогноз развития сельского хозяйства и повышения вклада России в улучшение продовольственного положения в мире.

Пленарная аграрная конференция пройдет 8 июня по адресу: Москва, ул. Тверская, д. 22А Дома экономиста Каминный зал и будет транслироваться в онлайн формате на сайте http://www.viapi.ru на платформе ZOOM.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на специальном сайте Вольного экономического общества, посвященном МАЭФ https://maef.veorus.ru/registration или на сайте http://www.viapi.ru. Участник может зарегистрироваться как слушатель или как докладчик, направить в форме регистрации тему и аннотацию выступления объемом не менее 2000 знаков. Наиболее актуальные доклады, отобранные редакционным комитетом, будут рекомендованы к опубликованию в Научных трудах Вольного экономического общества.

Вся подробная информация о программе проведения конференции будет доступна на сайте http://www.viapi.ru.

Для справок тел.: (495) 628-30-69 (ученый секретарь С.В. Котеев).

Заранее благодарим за сотрудничество.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке