2 Мая 2023

В журнале «Библиография и книговедение» № 1 за 2023 г. на стр. 152- 158 увидела свет статья-отчёт об XVI научно-практической конференции Общества «Энциклопедия российских деревень» под названием «Информационно-библиографическое обеспечение краеведческих исследований российских деревень: энциклопедический подход»

В статье рассказано о XVI конференции членов общества «Энциклопедия российских деревень» под названием «Сельская Россия: прошлое и настоящее» (МГУ им. М.В. Ломоносова, октябрь 2022). Традиционно это событие ставит целью популяризацию краеведческих исследований на базе истории библиотечного дела, книжных архивов и региональных периодических изданий.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция общества «Энциклопедия российских деревень» показала, что крестьянское прошлое и сельская корневая культура нашего Отечества вызывают у исследователей разных уровней неподдельный интерес.

Подобного рода краеведческая работа продолжается, и ее успех, как всегда, в решающей мере зависит от адекватного информационно- библиографического обеспечения. Это признают все участники данного форума, большинство из которых в своих выступлениях опирались на историко-книговедческий анализ различных книжных изданий и статей в периодике.

Оригинал статьи приведен по ссылке.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке