24 Мая 2023

23-24 мая с.г. в г. Элисте состоялась конференция «Устойчивое развитие городов и территорий Прикаспийских государств: ESG-Повестка», посвященная памяти О.Б. Дорджиевой, докторанта нашего института, в рамках проходящего в Калмыкии форума «Волга-Каспий: право и зеленая экономика». Прошедшее мероприятие это не только обмен опытом ведущих специалистов в области устойчивого развития территорий, но и обсуждение факторов повышения экономического роста в изменяющихся в современном мире геополитических условиях.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Катинович Салаев. По его мнению, проблема развития территорий Прикаспийских государств очень актуальна, именно поэтому было принято решение о старте трехдневного форума. Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Васильевич Козачко отметил, что в конференц-зале собрались ученые и специалисты, готовые предложить свои решения актуальных проблем.

Руководитель ВИАПИ имени А.А. Никонова академик РАН Александр Васильевич Петриков, научный консультант Ольги Борисовны Дорджиевой, в своем приветственном слове отметил, что проведение конференции – это замечательная инициатива Калмыцкого государственного университета, ученых и специалистов Республики Калмыкия. Ольга Борисовна Дорджиева внесла большой научный и практический вклад в решение проблем устойчивого развития региона, которые обсуждает конференция. С Ольгой Борисовной сотрудников ВИАПИ имени А.А. Никонова связывала многолетняя работа в рамках нескольких исследовательских и консультационных проектов по приватизации сельскохозяйственных земель, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, повышению занятости и доходов сельского населения. Это были научные семинары в Москве, командировки в сельские районы Калмыкии, обсуждения нормативно-правовых документов в федеральных и региональных органах власти.

О.Б. Дорджиева была замечательным человеком и глубоким исследователем. «Что отличало Ольгу Борисовну как ученого?, - продолжил А.В. Петриков. Во-первых, это стремление посмотреть на любую исследовательскую или практическую задачу через человеческое измерение, через интересы и чаяния народа и прежде всего сельских тружеников. Её всегда интересовало, как скажется то или иной научный результат или управленческое решение на социально-экономическом положении и уровне жизни людей. Во-вторых, это научная честность и совестливость О.Б. Дорджиевой. Она не на йоту не могла погрешить против истины, ей открывшейся, приукрасить научный вывод в выгодном для себя или для начальства свете. В-третьих, это системный подход, соответствие тех или иных решений критериям экономической, социальной и экологической эффективности, что особенно важно при изучении проблем устойчивого развития. И ещё об одном аспекте, характеризующем её скорее не исследовательскую, а управленческую деятельность Ольги Борисовны. Она считала, что для успеха любого проекта необходимо широкое гражданское участие, когда проект является не бюрократическим продуктом, а результатом народного творчества, когда в нём участвует как можно больше просвещенных и заинтересованных людей».

В числе основных пленарных докладов были выступления Сиптица Станислава Оттовича, заведующего отделом, на тему: «Моделирование влияния климатических изменений на региональное сельское хозяйство и развитие сельских территорий» и Строкова Сергея Николаевича, ведущего научного сотрудника на тему: « Канада: современные программы государственной поддержки устойчивого развития сельской местности».

Также с докладами выступили десятки спикеров: среди них ученые, преподаватели, представители органов исполнительной власти, и, что немаловажно, студенты. Участники встречи провели ряд дискуссий, в ходе которых предложили свои решения актуальных экономических проблем. На конференции были представлены доклады об обеспечении занятости и социальной защиты, о готовности бизнеса переходить на отечественные цифровые решения, о том, как противостоять глобальному загрязнению окружающей среды.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке