6 Сентября 2023

Развитие сельских территорий в настоящее время — это один из основных приоритетов государства и общества. Мы говорим сегодня о государственной поддержке села потому, что доступ к важнейшим объектам социальной инфраструктуры и уровень жизни сельского населения всё еще существенно отличаются от уровня жизни городского населения. Очевидно, что поддержка государства необходима не только для тех, кто уже проживает на сельских территориях. Также следует формировать современные и привлекательные условия жизни для тех, кто только планирует переехать в село.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул, что отечественный агропромышленный комплекс развивается успешно, решает вопросы импортозамещения, оставаясь не только гарантом продовольственной безопасности страны, но и важным стабилизатором экономической ситуации в целом.

Глава Комитета СФ напомнил, что с 1 января 2020 года реализуется государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». С начала реализации госпрограммы в сельских агломерациях появилось более 2,5 тысяч объектов образования, медицины, культуры и спорта, введены сотни объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры. Построено и приобретено свыше 6 млн квадратных метров жилья. Люди получили доступ к важнейшим социальным услугам – таким, как выездная диагностика, телемедицинские технологии, дистанционное образование, электронные библиотечные ресурсы. «Проблемы реализации госпрограммы есть. Среди них — инфраструктурные моменты, кадровое обеспечение», — отметил сенатор.

Александр Двойных отметил, что вопрос комплексного развития сельских территорий является одним из приоритетных в работе и Комитета, и Совета Федерации в целом. Он является ключевым на ежегодных традиционных встречах Председателя Совета Федерации с тружениками социальной сферы села, где не только обсуждаются проблемы, но вырабатываются предложения по их решению. «Наш Комитет поддерживает социальные проекты, реализующиеся общественными организациями. Мы в тесном контакте с Российским союзом сельской молодежи».

Законодатель рассказал, что в этом году сенаторы поддержали Всероссийскую сетевую акцию «Подвиг села: наставники». Выставка победителей акции прошла в Совете Федерации, где состоялось награждение дипломами и памятными подарками. «Ежегодно, на протяжении многих лет мы поддерживаем сельский Фестиваль «София», а его открытие традиционно становится ярким событием».

Парламентарий обратил внимание на то, что совместно с экспертным сообществом ведется разработка проекта федерального закона «О комплексном развитии села». «Предстоит большая работа. Документ будет носить системный характер, он потребует широкого общественного обсуждения. Рассчитываем, что предложенные меры изменят жизнь в сельских районах, привлекут молодёжь и квалифицированных специалистов, которых на селе так не хватает», — отметил парламентарий.

По-новому взглянуть на село и возможности его развития — основная задача как федеральных, так и региональных и местных органов власти. Что может быть драйвером инновационного социального развития сельских территорий? Как обеспечить комплексный подход и качественное улучшение жизни селян? Как меняется государственная политика в регионах: современный образ села и новые проектные решения.

Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов принял участие в дискуссии «Социальное развитие сельских территорий», которая прошла в рамках V Форума социальных инноваций регионов. Он рассказал о работе ведомства по совершенствованию инфраструктуры сельских населенных пунктов и малых городов.

По словам Максима Увайдова, улучшение условий жизни людей за городом – одна ключевых задач, которую решает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году на ее реализацию выделено более 65,1 млрд руб. C 2020 года в ней приняли участие 83 региона, а охват составил порядка 11 млн человек, проживающих в 10 тыс. населенных пунктов – это почти треть всего сельского населения. Со следующего года в госпрограмму включатся и новые регионы, где планируется создание социальных и инженерных объектов.

Статс-секретарь - заместитель Министра сообщил, что в рамках программы построено и приобретено почти 6,5 млн квадратных метров жилья, больше 130 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Возведены или отремонтированы 2,5 тыс. объектов образования, медицины, культуры и спорта, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Благодаря развитию интернета всё больше людей получает доступ к технологиям телемедицины, выездной диагностике, дистанционному образованию, электронным библиотекам. Кроме того, за счет новых объектов и сопутствующих инвестиционных проектов создано более 65 тыс. рабочих мест, половина из которых – в сельском хозяйстве, еще 26% – в промышленности, остальные – в социальной сфере. По итогам 2023 года планируется достичь отметки 95 тыс. новых рабочих мест.

Для содействия занятости и привлечения кадров на сельские территории Минсельхоз России осуществляет грантовую поддержку фермеров и кооперативов. Грантополучателями за последние пять лет создано 36,1 тыс. новых постоянных рабочих мест, в том числе более 300 – за счет поддержки агротуризма.

В настоящее время акцент делается на формировании долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов, которые вместе с прилегающими территориями составят сельские агломерации. Такие планы будут включать перечень мероприятий с учетом текущего уровня демографического, социально-экономического и инфраструктурного развития. Этот подход позволит объединить в одном документе мероприятия, необходимые для решения межотраслевых задач, синхронизировать их между собой по финансированию, срокам реализации и видам работ.

Составлено на основе сообщений сайта
http://www.council.gov.ru/events/news/147645/
https://mcx.gov.ru/press-service/news/razvitie-selskikh-territoriy-obsudili-uchastniki-v-foruma-sotsialnykh-innovatsiy-regionov/
https://social-forum.ru/program/sotsialnoe-razvitie-selskikh-territoriy


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке