14 Ноября 2023

В статье изложены результаты исследований, проведенных с целью определения возможности компенсации негативного влияния климатических изменений другими факторами повышения урожайности сои на основе теоретической зависимости региональной величины этого показателя от средних температур. 

Расчет коэффициентов локализации посевов культуры по регионам России продемонстрировал серьезные изменения в ее региональной специализации. 

Выделены два соевых кластера - традиционный дальневосточный и формирующийся европейский. 

На основе доступных региональных данных рассчитана регрессионная зависимость урожайности сои от средних температур и выполнены сценарные прогнозы урожайности культуры по регионам России по климатическим сценариям RCP8.5 (инерционный сценарий, который дает максимально возможные изменения климата) и RCP4.5 (предполагает наличие умеренных, а потому наиболее вероятных усилий по снижению выбросов CO2 и частичного нивелирования потепления) до 2100 г. 

По сценарию RCP8.5 сокращение средней величины этого показателя в последнем десятилетии прогнозного периода (2091-2100 гг.) к средней фактической урожайности за 2012-2021 гг. на 50 % и более возможно в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республиках Северная Осетия-Алания и Адыгея, Чеченской Республике, Астраханской и Ростовской областях. 

По сценарию RCP4.5 аналогичное сокращение прогнозируется только в Ростовской области. Следовательно, изменение климата по инерционному сценарию приведет к более серьезным подвижкам в специализации регионов. Негативное воздействие температурного фактора может быть сглажено благодаря результатам технологического развития. 

Средняя урожайность сои за 2011-2020 гг. выросла, по отношению к 2001-2010 гг., в Алтайском крае в 1,27 раза, в Амурской области - в 1,37 раза, в Белгородской - в 1,94 раза. 

Сохранение таких темпов на протяжении прогнозного периода позволяет в большинстве регионов не снижать, а даже увеличивать урожайность независимо от климатического сценария.



https://elibrary.ru/item.asp?id=54278238

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке