18 Ноября 2023

В статье рассматриваются проблемы низко углеродной трансформации агропродовольственных систем при изменении климата. Исследуется применение цифровых технологий и модельного инструментария для проектирования эффективных и устойчивых агропродовольственных систем с низким углеродным следом.

В большинстве зарубежных моделей внешнее окружение представлено гидротермическими параметрами, полученными в результате прогнозных сценарных расчетов с помощью моделей общей циркуляции атмосферы. Климатические сценарии соответствуют сценарным предположениям о динамике социально-экономических параметров будущего мирового развития, таких как численность и доходы населения, потребительское поведение и пищевые предпочтения, цены на энергоресурсы и уровень применения альтернативных источников энергии (разработанным МГЭИК).

Показано, что научным сообществом предлагаются самые разные способы решения этой задачи, однако неизменным остается потребность в нахождении компромисса между углеродным следом выпуска и экономической и социальной эффективностью и устойчивостью проектируемой системы. В ВИАПИ им. А.А. Никонова разработан комплекс взаимосвязанных моделей, информационных систем, баз данных, направленных на решение задачи оптимального планирования мероприятий с целью низко углеродной трансформации агропродовольственной системы региона.

В разработанном комплексе учитываются характер зависимостей урожайности сельскохозяйственных культур от агроклиматического потенциала, связи, накладываемые на воспроизводство почвенного гумуса, севооборотные ограничения, поголовье и структура стада по видам сельскохозяйственных животных, а также пищевые предпочтения, численность и доходы населения.

Получаемые региональные продовольственные балансы позволяют сделать выводы о рисках нарушения продовольственной безопасности в результате реализации стратегий низко углеродной трансформации и откорректировать производственную структуру региональных агропродовольственных систем с целью уменьшения этих рисков.



https://elibrary.ru/item.asp?id=54620485

https://www.iacj.eu/index.php/iacj/article/view/857


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке