30 Ноября 2023

Продовольственная безопасность человечества всецело зависит от возможностей адаптации к изменениям климата.
Полностью компенсировать негативную динамику климата не всегда возможно без привлечения целевых средств государственной поддержки.
Возникает сложная системная задача по выработке сочетающихся и дополняемых друг друга стратегий, как на уровне производителя, так и на уровне государственного регулирования процессов климатической адаптации.
Для этих целей необходимо разработать адекватный проблеме экономико-математический инструментарий, описывающий взаимосвязи в системе «климат-агропродовольственная система-государственные регуляторы».
В данной работе представлен один из подходов, способствующих лучшему пониманию этих взаимодействий с помощью аппарата экономико-математического моделирования.
Стратегии адаптации к изменяющемуся климату тесно связаны с возможностями агропродовольственных систем выделять часть валового продукта на совершенствование технологического базиса, реализацию специальных технологий, лимитирующих негативные климатические эффекты.
В задачи государственного регулятора входит финансирование инфраструктурных проектов, а также частичная поддержка адаптивных мероприятий агропродовольственных систем.
Таким образом, возникают два контура управления и задача оптимального распределения ресурсов, результаты решения которой находятся в зависимости от остроты климатического фактора.
Данная модель разработана в рамках концепции системной динамики, то есть дает возможность описать поведение сложной системы с достаточно высокой степенью абстрагирования от частностей.
Такие модели предназначены для изучения качественной картины эволюции сложной системы под влиянием управляющих воздействий стратегического уровня и внешних возмущений.
Исследование предлагает краткое описание агрегированной модели, интересные результаты расчетов, а также перспективы ее использования для оценки мер по низко углеродной трансформации.


https://elibrary.ru/item.asp?id=54782789

https://iacj.eu/index.php/iacj/article/view/888



 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке