4 Апреля 2024

Участие ученых ВИАПИ имени А.А. Никонова в Емельяновских чтениях.

27-28 марта 2024 г. в дистанционном формате состоялась Международная научно- практическая конференция «IV Емельяновские чтения: «Аграрная экономика и политика в условиях цифровизации и структурной трансформации», посвященная 89-летию со дня рождения выдающегося экономиста-аграрника, политического и общественного деятеля А.М. Емельянова и 125-летию основателя кафедры (декана факультета в 1954-1959 гг.) М.М. Соколова, проходящая в преддверии 70-летия кафедры и 270-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Организатором конференции выступила кафедра агроэкономики экономического факультета МГУ.

Конференцию открыл первый заместитель декана по научной работе Курдин А.А. В пленарном заседании и на трех секциях конференции участвовали 100 чел., среди которых были представители: 25 вузов и научных организаций, аспиранты, магистры, студенты и др. На конференции в рамках пленарного заседания и трех секций обсуждались проблемы по следующим направлениям: исторические и теоретические вопросы развития агропродовольственных систем; инновации и цифровизация в агропродовольственном комплексе; устойчивое сельское развитие и сельская экономика.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили и.о. руководителя института, академик РАН, д.э.н., профессор А.В. Петриков на тему «"Вечная" проблема «сельскохозяйственной экономии» и совершенствование современной аграрной политики» и главный научный сотрудник, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ А.В. Голубев на тему «Особенности инновационного потенциала и научно-технологического развития в сельском хозяйстве».

Программа конференции
Презентация к докладу А.В. Петрикова
Презентация к докладу А.В. Голубева


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке