8 Апреля 2024

Академик РАН А.В. Петриков выступил на пленарной конференции IX Санкт- Петербургcкого экономического конгресса

4-5 апреля состоялся IX Санкт-Петербургский экономический конгресс (СПЭК-2024) на тему: «Перспективные интеграционные процессы в мировой экономике: нооподход», организованный ИНИР им. С.Ю. Витте при участии Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов. В работе Конгресса приняли участие ученые и эксперты из России, Великобритании, США, КНР, Индии, Турции, Белоруссии и других стран.

А.В. Петриков выступил с докладом на тему «Стратегические направления аграрной и сельской политики в России». на пленарной конференции Конгресса, обсуждавшей вопросы национальной безопасности и формирования технологического суверенитета.

В докладе А.В. Петриков остановился на необходимости перехода к новой модели аграрной и сельской политики России, адекватной новой геополитической реальности. Основными элементами этой модели являются следующие.

1.Ориентация господдержки на развитие первой сферы АПК, переработки и инфраструктуры агропродовольственного рынка и другие «несырьевые, непродуктовые» направления.

Особое значение имеет развитие сельскохозяйственного машиностроения, производства оборудование для пищевой промышленности, микробиологической промышленности, средств защиты растений и других отраслей первой сферы АПК. Здесь очень важна кооперация со странами Евразэс, Брикс и другими дружественными государствами.

2.Приоритетное развитие малых и средних хозяйств и сельскохозяйственной вертикальной кооперации.

Необходимо не только увеличение господдержки малых форм хозяйствования, но и улучшение их доступа к агропродовольственным и ресурсным рынкам за счет создания вертикальных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов, развития системы контрактации продукции с крупными рыночными агрегаторами, включая торговые сети.

3.Развитие сельскохозяйственной науки и системы освоения результатов НИР в производстве.

К сожалению, сегодня сельскохозяйственная наука недофинансирована. Отношение внутренних затрат на исследования и разработки в сельском хозяйстве к валовой добавленной стоимости, созданной в отрасли, почти в 1,5 ниже аналогичного показателя по науке в целом (0,64% и 0,99%). Не налажено эффективное взаимодействие аграрных НИИ и вузов с бизнесом, система сельскохозяйственного консультирования. Необходимо увеличение как государственных, так и частных ассигнований в аграрные исследования и внедрение их результатов в производство.

4.Усиление антимонопольного регулирования ресурсных и агропродовольственных рисков.

Речь идет о развитии биржевой торговли, интервенциях не только на зерновом, но и молочном рынке, антимонопольном регулировании крупных торговых сетей, формировании системы компенсации потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей от «ножниц цен» на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для сельского хозяйства.

5.Приоритетное развитие сельской социальной и инженерной инфраструктуры, переход от стихийной к управляемой урбанизации, развитие «глубинных» сельских районов.

Для этого необходимо увеличение финансирования действующих здесь федеральных и региональных программ, пополнение бюджетной базы сельских муниципалитетов, диверсификация сельской экономики за счет несельскохозяйственного бизнеса. Одновременно целесообразно принять федеральный закон о комплексном развитии села в целях стимулирования сельского развития.

В ходе Конгресса прошло очередное заседание Президиума ВЭО России, на котором, в частности, принято решение о проведении в 2024 году Всероссийского конкурса экономической журналистики. А.В. Петриков избран членом Жюри конкурса.

Информацию о СПЭК-2024 и заседании Президиума ВЭО России см. по ссылкам:

https://veorus.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/ %D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC %D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F %D1%82%D0%B8%D0%B9/spek-2024-perspektivnye-integratsionnye-protsessy-v-mirovoy- ekonomike-noopodkhod-/

https://veorus.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/ %D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/materialy-k-zasedaniyu- prezidiuma-veo-rossii/


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке