10 Февраля 2011
Во ВНИИА вышла монография "Прогноз динамики запасов органического углерода пахотных земель Европейской территории России" среди авторов которой - д.э.н., сотрудник ВИАПИ им. А.А. Никонова Романенко И.А.

Из реферата книги:

Монография посвящена проблеме прогноза динамики запасов органических веществ (OB) пахотных земель Европейской территории России с использованием ГИС-технологий. 

Система расчетов для целей прогноза создана в результате научного сотрудничества ВНИИ агрохимии им Д Н Прянишникова, Всероссийского НИИ аграрных проблем и информатики, ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии и Почвенного института им. В.В. Докучаева, Абердинского университета (Великобритания) и Центра по охране окружающей среды UFZ (Галле, Германия) и представляет первый пример использования принципов моделирования запасов ОВ почвы, общепринятый в ЕС,для пахотных почв России. 

Система предназначена для региональной оценки адаптационных мер с учетом почвенно-климатических ресурсов и применения динамического моделирования Прогноз дан раздельно по федеральным округам, а также по типам почв, рассмотрены примеры экономической оценки эффективности во времени агротехнических, агрохимических и почвозащитных мероприятий Система расчетов позволяет полностью обновить принятие решений о корректировке севооборотов и систем удобрения как составляющих системы адаптационных мер к изменению климата. Большая часть работ выполнена в рамках гранта ИНТАС "Моделирование потока органического углерода в почвах Европейской части бывшего Советского Союза" в 2003-2005 гг. и использовалась для разработки «Стратегического прогноза изменений климата Российской Федерации и их влияния на отрасли экономики Россиив, а также при подготовке материалов по международным отчетам России а рамках Киотского протокола и четвертого доклада III рабочей группы Межгосударственной экспертной комиссии (IPCC) по изменению климата в разделе «Сельское хозяйство».

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке