7 Июня 2011

Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Союз краеведов Владимирской области, Владимирское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Владимирский институт повышения квалификации им. Л.И.Новиковой и приход святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимирской Епархии Русской Православной Церкви провели 24-28 мая 2011 г. III Международную научную конференцию «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование», посвященную 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

В работе конференции приняли участие более 500 человек. На пленарных заседаниях и в секциях выступили более 100 человек.

Сотрудник ВИАПИ им. А.А. Никонова Е.Н.Мачульский выступил на пленарном заседании 25 мая с сообщением «Агиографические источники по истории древних городов (на примере города Волоколамска)». Автор рассказал о том, как в свете современных исследований историков и археологов нашли подтверждение сведения по ранней истории города Волоколамска, приведенные в «Волоколамском патерике», составленном в начале XVI века духовным писателем Досифеем Топорковым. Докладчик поддержал мнение А.А. Зимина о возникновении города Волоколамска в VIII-IX веках и обнаружил документы, описывающие местоположение Старого Волока, что имеет важное значение для последующих археологических исследований.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке