8 Декабря 2011

В рамках постоянного сотрудничества группы специалистов ВИАПИ им. А.А.Никонова в составе зав. отделом, д.э.н. Романенко И.А., с.н.с., к.э.н. Евдокимовой Н.Е., н.с. Абрамова А.А., н.с., к.э.н. Строкова А.С. с ОЭСР была проведена рабочая встреча с доктором Игнасио Пересом Домингесом, представителем Департамента по торговле продовольственными товарами Подразделения ОЭСР по торговле и сельскому хозяйству.Были обсуждены вопросы по развитию российского модуля системы моделей долгосрочного прогнозирования рынков сельхозпродукции AGLINK-COSIMO.

По завершении переговоров в ВИАПИ Игнасио Перес принял участие в Международном зерновом форуме в Москве. В своем выступлении он, в частности, заявил, что "…роль РФ, Украины и Казахстана на мировом рынке зерна будет расти, в будущем их доля может составить около 30%".

Как считает И.Перес, развитие производства зерна в ближайшие годы будет сопровождаться волатильностью рынков, растущим спросом на биотопливо, колебаниями курсов валют. Поэтому, добавил он, "…правительства должны увеличивать инвестиции в повышение эффективности отрасли, управление рисками. Словом, работать так, чтобы сельское хозяйство не было ущемлено, было более стабильно".

Касаясь экспортных ограничений, которые вводит ряд стран, И.Перес сообщил, что эти меры с 2007 года по март 2011 года использовали 105 стран. "Но они дают обратный эффект и не помогают стабилизировать рынок", - сказал он.


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке