Международный проект «Перспективы сельскохозяйственного сектора и сельского развития в Европейских странах с точки зрения продовольственной безопасности: case Российская Федерация» 16 Февраля 2012

В 2011 году ВИАПИ им. А.А. Никонова выиграл конкурс на выполнение нового международного проекта «Перспективы сельскохозяйственного сектора и сельского развития в Европейских странах с точки зрения продовольственной безопасности: case Российская Федерация»

(Prospects of the farming sector and rural development in European 

Neighborhood Policy Countries in view off ood security:The case of the Russian Federation). 

Срок проекта – 12 месяцев.

В качестве партнёрской организации выступает аграрный отдел AgriLife Института перспективного развития технологий Европейского Союза (IPTS), находящегося в г. Севилья, Испания. 19-23 января 2012 года состоялось первое обсуждение целей и задач проекта в Севилье (в нём принимали участие главный научный сотрудник ВИАПИ д.э.н. Наталья Шагайда и руководитель отдела устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации к.э.н. Рената Янбых). Ответный визит команды AgriLife в Москву состоится в конце июня 2012 года.

Целью проекта является выявление степени, в которой переходный от плановой экономики период повлиял на развитие аграрного сектора. Основной фокус исследования будет направлен на социальную, экономическую и экологическую устойчивость АПК, поиск драйверов сельскохозяйственного и сельского развития, и оценку степени, в которой вышеперечисленные изменения влияют на продовольственную безопасность в России и за ее пределами.

Проект состоит из 3-х частей:

I. Анализ изменений, произошедших в аграрном секторе России за последние 20 лет.

II. Анализ экономической, социальной экологической устойчивости АПК.

III. Факторы повышения продовольственной безопасности России и вклада России в мировую продовольственную безопасность. 




Фото0451.jpg


Фото0482.jpg


Фото0498.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке