Новости проекта "Перспективы сельскохозяйственного сектора и сельского развития в Европейских странах с точки зрения продовольственной безопасности: case Российская Федерация" 12 Июля 2012

     В декабре 2011 года ВИАПИ им. А.А. Никонова выиграл конкурс на выполнение международного проекта сроком на год «Перспективы сельскохозяйственного сектора и сельского развития в Европейских странах с точки зрения продовольственной безопасности: case Российская Федерация» (Prospects of the farming sector and rural development in European Neighborhood Policy Countries in view of food security: The case of the Russian Federation).

    Целью проекта является выявление степени, в которой переходный от плановой экономики период повлиял на развитие аграрного сектора. Основной фокус исследования будет направлен на социальную, экономическую и экологическую устойчивость АПК, поиск драйверов сельскохозяйственного и сельского развития, и оценку степени, в которой вышеперечисленные изменения влияют на продовольственную безопасность в России и за ее пределами.

    В качестве партнёрской организации выступает аграрный отдел AgriLife Института перспективного развития технологий Европейского Союза (IPTS), находящегося в г. Севилья, Испания. 25-27 июня 2012 года состоялся визит европейских коллег в Россию. Эксперты (доктора наук Жак Делинк, Серджио Гомес и Палома, Себастьян Мари) посетили хозяйства Можайского района Московской и Гагаринского района Смоленской области для того, чтобы своими глазами увидеть «реальное сельское хозяйство». Состоялись встречи с руководителями как крупных хозяйств, так и мелких ЛПХ и КФХ. Без преувеличения можно сказать, что российская глубинка их потрясла.

    Особую дискуссию по приезду из хозяйств вызвали факторы повышения продовольственной безопасности России и вклада России в мировую продовольственную безопасность. Подробности обсуждения представлены в прикреплённой презентации (файл pdf-формата, 24 страница, 1,22Мб).


IMAG0166.jpg


IMAG0170.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке