Многофункциональность агропродовольственной сферы: методология исследований для разработки стратегии развития 29 Ноября 2012
В издательстве "Энциклопедия Российских деревень" вышла монография академика РАСХН Крылатых Э.Н. "Многофункциональность агропродовольственной сферы: методология исследований для разработки стратегии развития"

Из реферата автора:

В монографии обоснована необходимость углубленного изучения многофункциональной природы сельского хозяйства и агропродовольственной сферы (АПС). Предложены концепция и методология исследований, включая понятийный аппарат; методы системного и структурного анализа; методы логика-графического и экономико-математического моделирования; способы интерпретации результатов прогнозных и аналитических расчетов; рекомендации для науки и практики АПС. Концепция многофункциональности AIIC интегрирует результаты 48 исследования самого автора и ее коллег по Всероссийскому институту аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Среди авторских разработок концептуальные основы многофункциональности АПС, обоснование необходимости реализации трех базовых функций — экономической, социальной, экологической и трех обеспечивающих функций — инновационной, информационной, институциональной. Каждой из них посвящены соответствующие разделы работы. В качестве интегрального критерия реализации многофункциональной природы АПС предлагаются оценивать уровень продовольственной безопасности страны, который обеспечивает доступность качественных продуктов питания в соответствии с рекомендуемыми нормами для всех слоев населения во всех регионах страны В этой связи анализируются факторы повышения уровня продовольственной безопасности и возможные риски ее снижения. 

 Значительная часть исследований выполнялась в рамках проекта РГНФ (2008-2010) «Многофункциональность агропродовольственного сектора: теоретическая концепция, практическая реализация» и проекта «Продовольственная безопасность в условиях интеграции и глобализации экономики: тенденции, достижения, риски» (2012 г.). Результаты исследования АПС включены в научные отчеты и публикации Россельхозакадемии, в «Прогноз научно-технологического и социально-экономического развития России на период до 2030 года», разработанный по заданию Научного совета РАН.

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке